majj-s

без ложной скромности

19 января 2024 г. 05:34

4 Отыскать смысл

Одним предложением, чем логотерапия отличается от психоанализа: во время психоанализа пациент должен лежать на кушетке и рассказывать вам вещи, о которых обычно отказывается говорить, в логотерапии пациент может оставаться прямосидящим, но должен выслушивать вещи, которые обычно отказывается воспринимать .

Трудно найти человека, который не слышал бы о Викторе Франкле - психологе, который помогал заключенным Освенцима, сам будучи один из них. Интерес к его трудам особенно возрос в последние годы. В первую очередь все вспоминают "Сказать жизни "Да!", но я увидела в ютуб-подборке книг, о которых рассказывала блогер года Ася Шевченко эту его работу, и подумала, что мне нужна она - у каждого из нас бывают моменты, когда с особенной остротой ощущаешь дефицит смысла. Правильная книга в это время подобна протянутой руке друга.

"Воля к смыслу", скажу сразу - это сильно не для всех, книга требует подготовленного читателя, скорее даже адресована коллегам: психиатрам и неврологам и посвящена главным образом раскрытию метода логотерапии с описанием приемов и особенностей работы с пациентами, а также некоторых клинических случаев, когда логотерапия (исцеление смыслом) стала действенным инструментом помощи..

Франкл известен как основатель Третьей венской школы психотерапии, после первой Фрейда и второй Адлера. Я не знакома с принципами и постулатами индивидуальной психологии Адлера, уделявшего большое внимание социальному фактору, и я не испытываю большого пиетета к Фрейду, о котором на профанном уровне знает каждый: эдипов комплекс, эго-суперэго-ид, сновидения. Был период, когда целенаправленно читала его, пыталась проникнуться. Он гений, но он не мой, мой Юнг с его архетипами, индивидуацией и некоторой долей фатализма. Просто каждый ищет и находит свое, а найдя - держится.

Логотерапия Виктора Франкла основывается на нахождении смысла в самые темные времена, в самых тяжелых жизненных ситуациях. Того смысла, той составляющей твоей жизни и личности, которых никто не может лишить тебя. Того высокого что парит над тобой как облако, как знамя, освещая и освящая существование даже тогда, когда, волею обстоятельств, низвергнут во прах. Это подлинно и глубоко религиозный подход к человеку пробуждающий в каждом искру Божью и спасающий от нигилизма. С одним "но", кажется, терапевт должен быть уровня Франкла, чтобы это стало действенным средством.

Собственно, "Воля к смыслу" - не цельный трактат, а сборник статей о логотерапии, может быть поэтому впечатление от книги несколько фрагментарное и разрозненное. Но есть описания отдельных техник, таких, как парадоксальная интенция - это когда ты краснеешь,например, испытывая смущение, и мучительно боишься покраснеть прилюдно, и заливаешься краской. Нужно сказать себе в опасный момент: "Я хочу покраснеть!" И тогда этого не случится. А действие этого приема распространится на все будущие случаи, в которых ты опасаешься неудобных проявлений физиологии. По-моему неплохой прием, я спонтанно приходила к нему. Это работает.

Хорошая книга. Эта философия не стала моей, но теперь она у меня есть.

#немецкая литература, психология, психотерапия, философия, Виктор Франкл, логотерапия, исцеление смыслом, парадоксальная интенция, пер. Любовь Сумм, Альпина

Book Addict Читаем с Майей

Логотерапия -- это не синоним логореи? :)

Точно нет.