GarrikBook

18 января 2024 г. 19:36

4.5 О том, что все мы "хороши".

☞ Даже не знаю, как относиться к этому произведению. И можно ли её читать, не прочитав Евангелие. Ну раз уж так вышло, что она мне попалась, значит вовремя.
✓ Каждый из нас знает кто такой Иуда и что он сделал, и не думаю, что на этой Планете много людей сейчас с таким именем.
☝ Что, благодаря автору, мне удалось рассмотреть в самом знаменитом предательстве в истории? Было предательство? - безусловно! А была ли любовь у Иуды к Иисусу?- безусловно! А если посмотреть на остальных персонажей и его учеников. Была у них любовь к учителю? - конечно! А было ли предательство и с их стороны? - безусловно!
☞ Без оправданий поступка Иуды, но именно он был самым "живым" персонажем в этой истории. И именно он понёс наказание, которое заслужил за свой поступок, а остальные что? - Ели, спали и гуляли.
✓ Именно от Иуды можно было ожидать подвоха, но он этого и не скрывал. Был самим собой, зная, что за его характер и поведение ненавидят и готовы убить все окружающие. А вот остальные, получается, накинув на себя шкуру овцы оказались хищниками. Хуже всего получить нож в спину от того, кто тебе кажется самым близким и преданным другом.
Сильная история, которая под другим углом помогает взглянуть на то, что казалось бы уже давно очевидными и понятным.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра.

Да предал своего друга и учителя, даже если не учитывать божественность Иисуса, а просто как человека рассмотреть, то этот предатель . Сколько таких Иуд было и еще будет. Кажется знаешь человека дружишь с ним а потом нож в спину

Это точно. По-сути все ученики Иисуса, в той или иной мере, оказались Иудами. Только они тихие и безмолвные.

Да так и есть, промолчать тоже плохо, но все же не у каждого храбрость есть. А другое дело за деньги продать.

Как мне показалось, что там даже не в деньгах было дело, он мог и у своих взять и больше гораздо. Он это сделал из-за слишком сильной любви к Иисусу. Как бы это сейчас странно не прозвучало.

Так или иначе остался в истории парнем который продал за 30 серебряников.

Это точно.Эта книга и позволяет посмотреть на всю эту историю немного под другим углом.

Так жеж это ж авторская интерпретация событий... Андреевский Иуда единственный, кто понимает идею искупления, и буквально осознанно помогает Иисусу в его пути своим поступком, скорее выполняя свой долг. Ну и выставляя напоказ лицемерие остальных учеников заодно. Действительно, оч интересный и живой персонаж.

Полностью согласен.

Смотрю я на аву, на обложку книги... почти одно лицо)

Ахахаха. Мне бывает говорят, что мой образ схож с образом Иисуса. А вот с Иудой впервые!)))

А ты приглядись к портрету)))

Согласен схожие черты есть. Типаж распространённый))

На обложке портрет не Иуды, а Леонида Андреева ;)

упс)))

Читал у Л. Андреева роман "Дневник Сатаны", произвел на меня сильное впечатление, после чего купил большой авторский сборник.

Тоже продолжу читать этого автора.

Андреев переосмысливает поступок Иуды -  ведь, предав, он увековечил имя Иисуса на много веков.

Согласен, по-сути все его предали, только каждый по-своему.