18 января 2024 г. 15:09

С удовольствием перечитала эту новеллу. Она просто совершенна, как мне кажется - короткая, лаконичная, но исполненная смысла.
Надо сказать, что мне очень близка философия экзистенциализма.
Что ощущает человек в ночь перед расстрелом? Все бОльшее отчуждение от людей, и не только продолжающих жить обычной жизнью, но и от товарищей по несчастью - каждый человек одинок, и тем более перед лицом смерти. Бессмысленность всей жизни, всех мыслей и поступков, абсурдность всех наших стремлений- вот что становится очевидно герою. Нет смысла, таким образом, вспоминать о прошлом, передавать что-то близким- перед лицом смерти все неважно. Герой как бы перерождается, размышляя о близкой и неизбежной гибели: он страдает оттого, что постичь это невозможно: люди, в отличие от других живых существ, знают, что они смертны, и это уже трагично, но при этом прекращение жизни непостижимо для нашего разума - вот что мучительно. Ожидание близкой смерти - как болезнь; герой уже наполовину как будто там, откуда нет возврата. Сартр в деталях описывает состояние героя, все этапы его попытки осознать происходящее. Чем ближе рассвет, тем тяжелее.
Какая уже разница - через несколько часов или несколько лет, думает он- все бессмысленно, и конец неизбежен; и теперь неважно, помилуют на время или убьют. Все упрутся рано или поздно в эту "стену", за которой ничего нет - в данном случае это стена перед расстрелом.
Яркий, исполненный абсурда конец этой истории закономерно вызывает у героя только хохот.
Сложнее было читать "Тошноту" ( или, по более ранней версии, "Меланхолию"). Хотя суть та же - человек одинок и смертен, брошен в этот мир хаоса без всякой Божьей поддержки; и ни знания, ни любовь к людям не придадут смысла его жизни ( пример Самоучки).