18 января 2024 г. 13:54

4 Прочитано за ночь

Надо понимать, что это история очень простая для Сандресона. Ближе всего она мне напоминала по построению сюжета  Брендон Сандерсон - Устремленная в небо:  герой-подросток, пытается идти "по стопам" безвременно почившего и недооцененного окружающими отца, борется с системой, которая не дает этим мечтам воплотиться в жизнь и является вундеркиндом в своей области. Рифматист проще построен и все интриги гораздо более предсказуемы. Однако начав чтение я не смогла остановится, пока не закончила книгу. Такое со мной не происходило давно даже с книгами автора, поэтому я не назову данную книгу слабенькой. Это добротно написанная young-adult история. Так же стоит понимать, что это академка: все действие происходит в учебном заведении, обучающем местных магов.

Джоэл, главный герой, непризнанный вундеркинд-самоучка, который знает местную "магически-математическую" науку рифматику лучше профессоров, не допущен к "святыне", потому что в магию не умеет. Много лет мать и учителя твердят ему, что лучше применить свои светлые мозги в чем-то доступном ему, однако он заваливает экзамены и отпугивает потенциальных друзей своей яростной увлеченностью рифматикой. Правдами и неправдами он в связке с Мелоди - рифматисткой, талантливой художницей и очень посредственному математику, которой бы собирать выставки в музеях, я не класть жизнь ради даже неразделяемых ею целей; он попадает в студенты к чудоковатому, старому и попавшему в опалу профессору. Эта троица начинает собственное детективное расследование и становится частью приключения. Атмосфера приключения сохраняется всю книгу, даже в тех сценах, которые должны быть пугающими или ужасающими.  Мой внутренний подросток аж подпрыгивал от удовольствия!

Магическо-математическая система как всегда впечатляет, хотя я и испытываю иррациональный страх к геометрии.

Минусами истории я отмечу антагониста, который с первой страницы ведет себя так, что только что на лбу не написано, что он тут главный злодей.

спойлер

Финт автора по попытке сделать вид, что он эдакий Северус Снейп местного разлива меня не обманул ни на минуту

И конечно же то, что вопросов к миру осталось очень много, а продолжение этой истории возможно не случится никогда. Рифматист кажется мне эдакой "книжкой-разминкой" для автора, написанной на заре его карьеры демиурга, есть подозрение, что интерес к истории он уже потерял.