18 января 2024 г. 08:24

3 Долгая дорога к разочарованию

Не понимаю, откуда эта книга возникла в рекомендациях, иногда просто сохраняю себе из каких-то подборок, чтобы составить собственное мнение. Начала слушать и сразу стало сложно продраться через литературоведческие достаточно скучные изыскания и предположения о судьбе загадочного талантливого автора. Настолько напрягло, что полезла и посмотрела, о чем вообще книга, что за оценки. Увидела, что мол супер и очень талантливо и "легендарный" роман и "самый выдающийся голос латино-американской литературы" - ладно, думаю, потерплю, дам шанс. И на героизм слушала 48 часов...
4 как будто самостоятельных раздела, один из которых просто жутчайшая жесть с криминалистическими описаниями более чем 200 изнасилований и убийств в мексиканском захолустье, что просто подрывает веру в здравый смысл и человеческое достоинство, очень угнетающе.
История писателя, прошедшего через ужасы нацизма, довольно интересна и познавательна, рассказ о литературоведах, которые заняты его поиском и познанием граней физической и духовной любви между собой, скорее, забавна.
Но, к величайшему моему ужасу, после того, как книга закончилась, выяснилось, что она не дописана!!! то есть связать все ниточки сюжета воедино я могу по своему усмотрению???! И представьте мое негодование - на кой пень я слушала про все эти ужасы изнасилований и убийств, если я даже не узнаю, кто убийца/ы и по какой такой причине это вообще стало возможно на белом свете? Конечно, как будто все уже понятно, кто это, но это не очевидно и совершенно отвратительно, что развязки нет! Сочувствую автору, конечно, он скорее всего хотел дописать роман, но смерть не дала этому намерению осуществиться - облом просто очень сильный, так что имейте в виду! И даже почему роман так называется, вы никогда не узнаете!