DariaaK

7 августа 2014 г. 21:32

Муму. 2/5
Сборник открывает короткая, но довольно известная повесть - "Муму". Действительно, очень сложно найти человека, который не слышал бы про эту историю. Я читала "Муму" впервые. И я, надо признать, разочарована.
Меня даже не очень-то и тронул момент, благодаря которому, как я поняла, повесть заняла свою нишу в классике русской литературы. А когда Герасим уехал, моему изумлению не было предела.
Какого гхыра совершать такой поступок, если все равно потом уходишь от людей, которые на этот поступок толкают? Не совсем мне это понятно.

Яков Пасынков. 4/5
Удивительная повесть, в которой поднимаются темы дружбы, любви, верности и памяти.
Рассказчик данной истории влюблен в прекрасную девушку Софью, которая, в свою очередь, любит другого. Избежать конфликта с любимой девушкой и ее возлюбленным рассказчику помогает его верный друг - Яков Пасынков. Удивительный человек, романтик, мечтатель и, уж точно, абсолютно не практический человек.
Проходит семь лет. Герои нашей истории не виделись все это время, но вот, судьба снова сводит двух друзей. Яков тяжело болен, на пороге смерти он признается своему другу, что тоже любил Софью и, хуже того, любит до сих пор. Он умирает и просит передать Софье поклон.
Любовный многоугольник без ревности, без презрения. Трогательная история о том, что взаимная любовь скорее вымысел. Всегда мы любим одних, а нас любят абсолютно другие.

Наша жизнь не от нас зависит; но у нас у всех есть один якорь, с которого, если сам не захочешь, никогда не сорвешься.

Ася. 5/5
Ася - девушка с необычным характером. Она вспыльчивая, свободолюбивая и свободная.

- Я сама не знаю иногда, что у меня в голове. Я иногда самой себя боюсь, ей богу.

И именно ей, девушке, которая сама иногда не знает, что у нее в голове, суждено стать еще одной тургеневской девушкой.
Ася - невинный ребенок, с пугающим нравом. И она влюбляется.

О, взгляд женщины, которая полюбила, - кто тебя опишет?

Трогательно, нежно, удивительно. Прекрасная, короткая повесть с неожиданным и непредсказуемым финалом, который удивительно подходит к характеру главной героини - Аси, Анны Николаевны.

Первая любовь. 4/5
Всем давно интересно, о чем говорят женщины, когда остаются наедине. К сожалению, в данной повести мы не найдем ответа на этот вопрос. Но, тем не менее, здесь мы узнаем, что когда трое мужчин остаются наедине, да еще и после определенного количества выпитого алкоголя, на них ниспадает интерес к Высокому. И они начинают вспоминать то, какой была их первая любовь. Владимир Петрович, один из этой небольшой компании, становится основным рассказчиком. Он пускается в воспоминания о своем юношеском, детском чувстве; о своей первой любви, объектом которой была девушка несколько старше.
Девушка была тем еще манипулятором. Обыкновенная такая кокетка. И от того добиться ее расположения было куда интереснее. Но возможно ли?

Вешние воды. 3,5/5
Самое большое произведение из представленных в данном сборнике.
И снова - история любви. Пожалуй, фраза с обложки подходит только к этому произведению - Любовь смотрит не глазами, а сердцем.
"Вешние воды" чем-то напомнило мне "Асю".
Трогательная, хоть и несчастная история, в которой, как мне кажется, и чувств-то никаких не было.

Довольно интересно составленный сборник, с иллюстрациями - красиво оформлено. Но иногда встречающиеся орфографические и пунктуационные ошибки неприятно резали глаза и мешали в полной мере насладиться процессом чтения.