adrasteya

17 января 2024 г. 23:51

Все-таки Пратчетт никогда не разочаровывает. Кажется, я в этом убедилась. Продолжение цикла про Стражу вышло просто отличным.
Итак, на Арк-Морпорком сгустились тучи. Кажется, Клатч - сильная, умная, но не без недостатков, страна - вот-вот объявит войну. Ну, или Арк ее объявит. А все из-за маленького островка, возникшего ниоткуда ровно посреди моря, разделяющего соперников. И вот уже формируются некие вооруженные силы Арк-Морпорка и город пришел в движение. Местами очень и очень опасное движение. Но вот командор Ваймс совершенно против войны. Поэтому Страже просто необходимо отправиться в далекое путешествие. Кстати, как и патрицию, который отправляется в далекое путешествие на совершенно новом аппарате, созданном местным гением - подводной лодке Плоского мира.
Как водится, помимо фирменного юмора и знакомых героев (от Шнобби в женском обличии я до сих пор слегка в офигении :)), Пратчетт снова заставляет задуматься... В общем, отличная история. Очень рекомендую.

Цитата, которая, как мне кажется, отражает вообще весь Плоский мир:

Морская жизнь шла своим чередом. Ветер менял направление с такой частотой, что флюгер вполне можно было подсоединить к жернову и молоть зерно. Потом заморосило анчоусами.

Книга прочитана в рамках игры "ФФантgame".