pozne

17 января 2024 г. 21:23

Как всегда, взялась читать, не ознакомившись с аннотацией. Просто откопала эту книгу у себя в ридере. Это я к тому, что на тот момент, зная, о чём она, вряд ли я остановила бы на ней свой взгляд. Не то было настроение. А поскольку я в последнее время часто книги читаю и слушаю одновременно, очень долго возилась с переводами и озвучками, чтобы они совпали. И надо честно сказать, что реально разные переводы дают реально разную картину повествования. И вот когда всё устаканилось, я бросилась в повествование и тут же вынырнула. Всё очень быстро закончилось. Роман оказался буквально на двести страниц, а сама история меня увлекла, что я не следила за временем.

Первые чувства, искренние и настоящие, приходят ко всем. Не у всех они задерживаются на оставшуюся жизнь. Разные причины, боль разная. Юханессу и Виктории вместе быть не суждено: он сын мельника, она - дочь его хозяина. Сословные предрассудки и всё такое. Очень интересен роман на стадии зарождения первых чувств. Герои ещё дети, их восприятие мира естественно. Но уже прослеживается трагическая трещина, разделяющая мир рабов и хозяев.

Когда Юханесс и Виктория вступают в пору романтических чувств, между ними происходит нечто странное. с одной стороны ты понимаешь, что причиной для их «быть не вместе» основополагающей стала статусная разница. Но, с другой стороны, наблюдаешь, как странно герои ведут себя. Они терзают друг друга и, словно, стервятники, отщипывают по кусочку от души того, кого, как им кажется, любят. Обида, гордыня, упрямство с обеих сторон порождают страдание.

Книга берёт тем, что при незамысловатости сюжета она очень хорошо написана. Ярко, трогательно и чувственно прописано все эмоции героев, им не просто сопереживаешь, ты переживаешь с ними всю ситуацию. Автор приятно удивил.

Прочитано в Юбилейном марафоне Игры в Классики