DianaBas

Я - эксперт? Ну ничоси!

17 января 2024 г. 20:57

5 Не болтай! Болтун находка для злодея

— Неужели вы не верите в правоту афоризма «судьба каждого намотана вокруг его шеи, словно веревка»? (с)

Отличная книга и для тех, кто обожает детективы, и для тех, кто просто хочет развлечься. Агата Кристи всегда держит планку высоко, и «Вечеринка в Хэллоуин» исключением не стала. Как-то не попадалась мне она раньше, так что я исправилась и приобрела ее для домашней библиотеки.

Ключевое достоинство Агаты Кристи: интрига держится с начала и до самого конца. Плюс читателю дается возможность победить сыщика логикой, ведь то, что придумал один человек, другой имеет все шансы распутать, если задастся такой целью. И конечно, атмосфера. Уютный мирок, в котором так комфортно спрятаться от внешних неурядиц... Ведь в нем всегда зло будет наказано, истина восторжествует, а внимательные Пуаро и мисс Марпл днем и ночью на страже добра и справедливости. Их не обведешь вокруг пальца! Самого хитроумного убийцу они вычислят и передадут в руки доблестной английской полиции.

Кристи хорошо разбиралась в психологии, в том числе и подростковой. В этой книге внимание заостряется на детском желании выглядеть значительнее, чем на самом деле, и это становится причиной трагедии. Трагедия ощущается с первых страниц. И тут не только атмосфера Хэллоуина виновата. Что-то будто разлито в воздухе, какая-то неведомая опасность.

Детская вечеринка у миссис Дрейк, налитые красные яблоки, гадания и сладости... Все бурно веселятся, гадают на суженого, вылавливают яблоки из ведра. Разве это подходящая ситуация, чтобы убить? Оказывается, да! Особенно когда мы знаем, что одна из девочек хвасталась, будто видела убийство. Разумеется, ей никто не поверил. Мало ли болтают дети, да еще в Хэллоуин.

Агату Кристи невозможно не любить. Это идеальное зимнее чтение, захватывающее и уютное! Удивительное тем более, что жертвой на этот раз выступает ребенок, а не малосимпатичный шантажист или никому неизвестная пожилая дама. Неожиданно для Кристи, но рекомендую!