Kinokate911

17 января 2024 г. 18:29

Живи в волшебном ящичке,
Расти в нём с каждым днём,
В нём время настоящее
И будущее в нём...

Эта песня была у меня на видеокассете с детским караоке. И в детстве я очень любила садиться перед телевизором и петь её. Но, собственно, на этом все мои познания о «Трёх толстяках» заканчивались.

Странно, конечно, что я решила добраться до детской сказки только сейчас. С другой стороны, читать сказки никогда не поздно. А Юрий Олеша никогда не был детским писателем. Это произведение он написал лишь для того, чтобы произвести впечатление на возлюбленную и доказать, что легко сможет создать и сказку. И несмотря на то, что «Трёх толстяков» поначалу печатали без особого энтузиазма, но как-то так-то вышло, что именно они стали визитной карточкой автора.

В основе сказки и тема совсем недетская - социальное расслоение и революция, которые по канонам жанра сведены к борьбе добра со злом. По этим же канонам добро и зло здесь чётко разграничены: смелые, готовые пожертвовать собой, уставшие отдавать заработанное кровью и потом угнетателям бедняки дают отпор ленивым, незамечающим ничего в своём обжорстве богачам.

В какой-то момент подумалось, что не только тема, но и некоторые моменты совсем не детские. Слишком уж жестокими они кажутся. С другой стороны, в «Айболите» трамвайчик отрывает зайчику ножки (они же задние лапки, видимо), а в сказке о какой-то из царевен её порубили на кусочки, засолили в бочку, потом сложили этот человеческий пазл обратно и полили живой водой. Поэтому фиг знает, видимо, в контексте сказки у жестокости свои рамки.

Написана книга в очень интересной и необычной форме. В каждом возможном моменте она поддерживает интригу. Нам даются разрозненные частички загадок, которые кажутся абсурдными или, как минимум, невозможными без волшебства. Но потом всё это распутывается, и всему находится логическое объяснение.

Кто-то говорит, что эта история холодная, что слишком технически в ней всё описывается. И отчасти я готова согласиться с этим мнением. Но, даже будучи взрослой, читала я эту книгу увлечённо. И в паре моментов автору даже удалось меня удивить.