17 января 2024 г. 17:45

4 Искренний художественный роман о бизнесе и человеке в нем

Интересный опыт. Пряная смесь остросюжетного фантастического романа и научно-философских рассуждений, с чётко выверенным драматизмом понравилась. Размышления автора о мозге и самозарождающихся воронках запустили аналогичный процесс и у меня в голове. И ведь как точно описано! Воронка, абсолютно и полностью подходящее к этим процессам слово. Словно цугцванг в шахматах, когда любое твоё действие только усугубляет ситуацию. И единственное, что остаётся - по-восточному мудро «делать ничего» (не путать с ничегонеделанием).
Подписываюсь под словами: «Умный человек не тот, кто много думает, а тот, кто накопил много опыта и знаний и позволяет им спокойно скрещиваться, опыляться и самозарождаться, выдавая решения сложных задач». Точнейшее наблюдение!
Отдельно хочется отметить искренность текста. Чувствуется, как автор переживал вместе с героем американские горки сюжета.
Напоследок маленькая горькая ремарка - читалось иногда тяжело, из-за наличия в тексте тавтологий и сложных корпоративных слов (деприоритизировать - ух!). Однако, прочесть следующие книги автора хочется. Наверняка в них эти мелкие недочёты учтены и удалены.