7 августа 2014 г. 14:59

До прочтения имя "Нострадамус" у меня ассоциировалось исключительно с очередным концом света. Ну, может, могла бы ещё вспомнить, что он был француз, врач и как-то связан с Екатериной Медичи.

Кем же он для меня стал сейчас? Вовсе не могущественным магом, хотя его сила в романе порой кажется безграничной, не гениальным врачом или учёным.

Может быть, вы ангел? Или демон?
— Я человек, — с бесконечной печалью ответил Нострадамус.

Пожалуй, это один из самых захватывающих романов, читается на одном дыхании, полон увлекательных приключений, надежд и разочарований, интриг, предательств и ошеломляющих поворотов сюжета. До последний строчки я не была уверена в концовке. К слову сказать, у Зевако есть и продолжение - "Сын Нострадамуса", который тоже планирую прочитать в ближайшее время.
Однако, книга совершенно не достоверная, исходя из официальных данных о жизни Нострадамуса. Первая его жена и дети погибли от чумы, но он женился во второй раз и имел ещё 6 детей. С Генрихом II он столь тесно знаком не был, но написал ему письмо (впрочем, тот вскоре умер и не факт, что его вообще читал), да и с Екатериной он не очень-то жаждал сотрудничества.