17 января 2024 г. 15:58

5 to be continued...

Революция не успела закончиться как началась война с иностранными государствами и чтобы мало не показалась еще и гражданская война. В гражданской войне ничего не понятно, кто за кого, почему и зачем, только после того как появляется человек по фамилии Буонопарте, становиться понятно кто победит.

Весь роман написан в каких то восторженных тонах, все какие то благородные, храбрые и честные, просто все подряд одни герои, немного не правдоподобно, но все равно интересно, описания сражений великолепные как будто сам побывал, как в первой части где идет война с прусаками, так и во второй где идет уже гражданская война, так и в последних частях где война идет в Египте и командует сам Наполеон.
Но я бы сказал что это больше описание исторических событий чем художественный роман, потому что судьбы героев прослеживаются как то непоследовательно, все обрывается без какого либо логического завершения, меня это не напрягает, но может кому то не понравиться, но так как это первая часть из серии романов, то вполне может быть что в следующих романах Дюма все нормально завершит и расскажет.

Читая эпизод с предсказаниями на картах таро, я на 100 тысяч процентов был уверен что это выдумка Дюма и легко предсказывать задним числом все что угодно, но в книге было маленькое примечание от самого Дюма что все это правда, открыв википедию я узнаю что была такая предсказательница, что она реально много кому что предсказала в том числе и Наполеону и я теперь не знаю где правда, а где вымысел, да и вообще мало что знаю, просто продолжу читать, оставляя свои мысли максимально при себе. А еще говорят что Дюма и Пушкин это один человек, ну конечно же это бред, но с этим Дюма совсем ничего не понятно, он постоянно удивляет.

Не очень понял почему ничем не закончился эпизод мести сестры за смерть брата я думал она должна была кого то найти и как то отомстить, но ничего этого не было, в чем тогда был замысел Дюма я так и не понял.

Конца у романа особого нет, просто надо читать следующий...