Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

17 января 2024 г. 15:30

4 Спойлер

Книга монументальная, как по объему, так и по количеству тем, поднятых в ней. Затрагиваются и проблемы брака и религия, образование, выбор жизненного пути, политические реформы, взгляды на жизнь, лицемерие и истинная природа человека.

Исследование провинциальной жизни, как говорится в полном названии книги, это самое точное описание происходящего на ее страницах.

Доротея. В начале она не вызывала у меня симпатии из-за своей излишней праведности и совершенно странного желания выйти замуж за старого священника. Я не понимала ее чувств и желаний, для меня казалось главным совсем не то, что побудило ее вступить в брак. Однако на протяжении книги, когда Доротея прошла через определенные трудности и все равно осталась верной своим идеалам, опиралась только на свое мнение, судила о людях по совести, проявила все свои качества как бескорыстие, желание помогать друзьям, бороться за справедливость, добиваться своего, я изменила о ней свое мнение. Как говорит Розамонда своему мужу: это лучшая из женщин. И я рада, что в конце она достигла счастья.

Розамонда. Вообщем-то с самого ее появления на страницах было понятно, что волнует эту девушку. Все показное, роскошь, уровень жизни, внешнее благополучие. Отчасти это привилось ей из-за образа жизни, которым она жила в отчем доме. Она не из тех людей, которые будут терпеть рай в шалаше. В Лидгейте она увидела перспективы, которые могли бы ее привести в высшее общество и она вышла за эти перспективы. Даже не думая о том, что в жизни бывают и трудности.

Фред. Начав как мот и бездельник, ради любви и честного имени этот молодой человек сильно изменился. Его путь, старания и итог этих стараний пусть и не такой ошеломляющий, но очень показательный.

Лидгейт.Персонаж, который вызывал у меня сначала симпатию, в потом сочувствие и сожаление. Особенно в конце, где он в разговоре с Доротеей, понимает, как мало общего у них с Розамондой и что ему никогда не дождаться от жены сочувствия или искренности. После этого разговора его жизнь конечно немного изменилась, но из заключения я сделала вывод, что он все равно жил жизнью, которая больше была по нраву Розамонде, он пренебрег своими желаниями только чтобы она была счастлива. Это делает большую честь ему, но жаль, что он умер, так и не достигнув своих планов.

Булстроуд. Человек, мнение о котором сильно изменилось на протяжении книги. Сначала он кажется честным и благородным человеком, делающим многое для помощи ближним. Однако и у него есть свои секреты. Больше всего жаль в всей этой истории с Булстроудом Лидгейта, который остался замаран, хотя не имел никакого касательства к его ужасным делам. Это как раз показало, что Булстроуд трус и не способен принять и признать ошибки.

Кейсобон. Про него и его науку все становится ясно уже во время их с Доротеей путешествия в Рим. Труд, к которому он всю жизнь только готовится, придирки, подозрения, неуверенность и ревность - это то, что в нем видится при ближайшем его рассмотрении. Своим завещанием он подверг сомнению чувства Доротеи и показал, что не знал ее никогда по-настоящему. Любому было понятно, что деньгами ее не остановить, она не из- тех людей, которые трясутся над своим благополучием. Она всегда была на стороне правды и обманывать себя в чувствах тоже не стала бы. Она в любом случае поступила бы по зову сердца. Его же поступок показал его с невыгодной стороны и то, что он мог опорочить жену не делает ему чести.

Гарты. Эта семья вызывала у меня симпатию. Начиная от момента, когда они помогли Фреду Винси и сплотились вокруг своего не легкого положения., не стали обвинять друг друга. Разительный контраст с поведением матери Мери и Розамонды, когда обе женщины оказались в трудном положение, только одна стала поддержкой и опорой семье и мужу, а вторая своими подпольными интригами и бессердечностью чуть не погубила мужа. А Гартам потом все вернулось, пусть и не сразу, но в доме их всегда царил мир и понимание.

Уилл Ладислав. Главный мужской персонаж для меня. Как холодна была их первая встреча с Доротеей и как изменились к концу их отношениях. По истине долгий путь они прошли и все-таки смогли добиться своего. Он человек честный и искренний, пусть и не все его поняли и приняли.

Роман не самый легкий к прочтению или прослушиванию. Автор затрагивает не просто взаимоотношения героев, она подробно описывает все их эмоции, мотивы поступков с разных сторон и дает очень полное описание героев. Кроме того, есть достаточно большие отступления от повествования, когда нас вводят в происходящее в те времена события в стране.

Но роман стоит того, чтобы его прочесть, хотя бы затем, чтобы увидеть разнообразие характеров и погрузиться в провинциальную жизнь 19 века в Англии.