sam0789

Моё впечатление

17 января 2024 г. 14:25

Когда читала, то не могла отделаться от мысли:
нет, я не могу это читать, нет, ну что это за бред…. Блин, а ведь стольким людям нравятся, хвалят, толкают читать – и такую ересь. Да я запуталась уже тут, да я потеряла нить повествования, да где тут юмор, да чего восхищаться то?! Всё, я закрываю, я так больше не могу и насиловать себя я не собираюсь!

Мысли были очень решительно настроенные. НО. Я залезла в отзывы – искать сотоварищей. И… Утонула в положительных отзывах и у меня открылось второе дыхание. Не знаю благодаря чему, но я поняла, что я хочу прочитать эту книгу! Более того, читая я стала ловить кайф… От героев, от их упорства и смелости и силы. Не силы в плане физической, а в силе духа, в решительности, в отстаивании себя и в защите себя! И я поняла, что слежу за смыслом прочитанного без путаницы, я вижу юмор!
У Пратчетта мною прочитано мало…. Поэтому эту книгу я читала просто как отдельную, саму по себе, без привязки к Плоскому миру и всё равно чтение зашло! Но не столько, что я созрела прочитать весь цикл, весь мир ))

В книге очень увлекательное начало, прям такое обещающее нам приключение, ТАКУЮ историю! Что невольно потираешь руки и читаешь просто ещё и ещё. И классный финал! Вот ровно тот финал, который хочешь. Закрыл книгу и понимаешь – да, нам нужны НАСТОЯЩИЕ НОВОСТИ.