17 января 2024 г. 11:48

3 Книга с зимней обложкой и совсем не зимним настроением…

«Пятая зима» Китти Джонсон

Пять зим. Главная героиня в каждую проживает различные события и эмоции. Начинается книга с того, что главная героиня Бет присутствует на свадьбе Марка - брата ее лучшей подруги Рози и по совместительству любви всей ее жизни.

В первую зиму на свадьбе Марка Бет знакомится с Джейми - разведенным мужчиной с двумя дочерьми. Бет едет к нему на Рождество и с этого начинается их роман.

Во вторую зиму героиня рассказывает о событиях прошедшего года, как отчаянно она соперничает с матерью дочерей своего бойфренда и как эти девочки враждебно настроены к ней.

В третью зиму мы узнаем, что героиня рассталась с бойфрендом и приняла решение усыновить ребенка. В Рождество на ее пороге появляется Марк, поссорившийся со своей женой, они целуются, но думают, что это было ошибкой.

В четвертую зиму главные герои спустя целый год наконец поговорили! Ожидаемо Марк осознал, что тоже давно любил Бет.

В пятую зиму - хеппи энд с долгожданной беременностью от любви всей жизни и родами прямо на свадьбе лучшей подруги.

Взяв эту книгу, я надеялась на милую историю любви с новогодней атмосферой. А получила странную историю, в которую намешали чего только можно. Главная героиня зациклена на материнстве. Буквально в каждой детской игрушке она видит укор в свою сторону, что она еще не мать, все ее мысли крутятся вокруг мысли, что часики тикают и как бы ей завести ребенка, а также восхищениями буквально каждым ребенком, которого встречает главная героиня.

Я ужасно устала от этой книги, мне было безумно скучно. Финал я угадала буквально в самом начале, так что можно было прочитать про первую и про последнюю зимы и все было бы понятно.

Книга обманывает ожидания, потому что никакой рождественской атмосферы чуда и любви сквозь года здесь нет. Сюжет построен обрывочно, иногда всплывают абсолютно ненужные детские воспоминания и детали, которые никак не участвуют в сюжете.

Это могла быть классная книга о поиске себя с рождественской атмосферой, но получилось, что получилось