16 января 2024 г. 20:44

5 Спойлер "Придайте своей дружбе то волшебство, которое вы бы придали романтическим отношениями. Потому что она не менее важна. На самом деле, возможно, она даже важнее."

это четвертый роман в карьере Элис Осман, в котором главная героиня Джорджия никогда не было влюблена, никогда ни с кем не целовалась - но, будучи влюбленной в любовь, помешанной на фанфиках, она была уверена, что однажды найдет своего человека.

в окружении Джорджии, у всех её близких, были те-самые-истории-искренней-любви. в школе все вокруг неё целовались, встречались, занимались сексом. у неё не было примера, что можно иначе. и это нормально тоже. но она чувствовала себя какой-то неправильной, поэтому у неё появился план стараться очень сильно, чтобы в университете влюбиться, потому что она не хотела умереть в одиночестве, не хотела быть нелюбимой.

она поступает в университет и ей кажется, что ее подростковая мечта уже не за горами. но когда весь план рушится, она задается вопросом: почему с ней все так непросто, почему у всех так легко получается любить. она слышит термины "асексуал, аромантик" в свою сторону и она просто не знает, что делать. она никогда никого не полюбит ? ее никто никогда не сможет полюбить? а что тогда ей нужно, если не эта всепоглощающая любовь, о которой все кричат?

продвигая Loveless, сама автор рассказала о своей аромантической асексуальности, и использует местоимения она/её и они/их.

Томми, который похож на Тимати Шаломе, и похож на того, в кого можно влюбиться. но она выдумала свою любовь к нему, все семь лет она играла в эту влюбленность. конечно, можно было во всем винить Пип, что она заставила её выбрать, кто ей больше нравится на фото, а потом все время напоминать/дразнить её этой влюбленностью, а потом и вовсе заставить поцеловать Томми, ведь "это твой последний шанс". отвратительно. Джорджия должна в первую очередь слушать свое сердце и избавляться от такого давления в окружении. опять таки, вся моя любовь Джейсону, потому что он лапушка, задаёт Пип нужные вопросы, спрашивает, чего хочет Джорджия, поддерживает её во всем, не давит в отличие от некоторых. в целом почти все второстепенные персонажи оказывают на гг некое давление, вселяя мысль, что она какая-то не такая.

кажется, я читала эту книгу целую вечность. наверное, чтобы дольше читать мысли близкие моим. на каждой странице хотелось тысячу раз кричать "да, да, боже, кто-то это наконец сказал!"я чувствую Джорджию, кажется, на всех уровнях. эта её мысль, что ей нравится сама идея влюбленности, поцелуев с кем-либо, но в реальности это кажется таким отвратительным>>>>> это если не лучшая книга месяца, то вторая. и определенно она войдет в топ книг года.

tw: откровенные обсуждения секса и мастурбации, упоминание прошлых абьюзивных отношений, упоминания буллинга, страхи из-за незнания/недостатка знаний о индентичностях а-спектра

причины прочитать :

- Шекспир и театральные постановки !!

- от врагов к возлюбленным

- репрезентация аро/асе

- важность платонической любви