16 января 2024 г. 18:45

4 Как неожиданно и приятно

Берясь за эту книгу, вообще никаких надежд и ожиданий по поводу нее не строила. Однако уже с первых страниц она начала меня приятно удивлять, затянула и не отпускала до конца.
В основе сюжета, помимо уже привычной темы любви человека и нечеловеческого существа, лежит так же внезапно тема ксенофобии и борьбы с ней. И хоть сам сюжет не нов, и вряд ли сможет удивить какими-то неожиданными поворотами, но смотрится свежо и интересно за счет какого-то невероятного количества тактильности в повествовании.
Мы уже привыкли к героиням недотрогам и к тому, что первого взаимодействия гг ожидаем всем селом добрую половину книги, а тут первый контакт происходит почти сразу, и дальше все только нарастает, и конфликт строится на этом, и тактильность происходит буквально у всех со всеми. Причем описаны сцены взаимодействия настолько интимно, что в какой-то момент становится даже как-будто неудобно, словно подглядываешь за чем-то очень личным.
При этом книга далеко не шедевр, чувствуется запашок азиатского ватпада, и нельзя закрывать глаза на очевидную неопытность автора, особенно заметную в клишированный диалогах, но это со временем должно исправиться. Так же нельзя сказать чтобы герои были какими-то очень сложными и проработанными, пожалуй из всех мне пока больше всего понравился сын героя. Однако при всей неопытности автору удалось пройти по лезвию ножа и не превратить свою героиню в типичную избранную, что дает надежды на прогресс в будущих книгах.
Рано делать выводы по всей серии, но первая книга меня заинтересовала, и желание познакомиться с продолжением появилось.