LiliaLa

Экспертный эксперт

16 января 2024 г. 18:19

Лучшее на Лайвлибе

5 Пересмешник – самая безобидная птица, он только поет нам на радость.

Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника – грех.

Слово пересмешник ассоциируется у меня с чем-то загадочным, но никаких замков и неведомых  существ здесь нет, все гораздо страшнее, ведь это жизнь…

Жизнь, где присутствует расизм, предвзятость по цвету кожи, гендерной принадлежности и другим факторам, который человек не в силах контролировать.

Стоит понимать, что справедливость - понятие относительное, и далеко не всегда она восторжествует, её в этом мире искать бесполезно.

Убить пересмешника - рассказ о том, как двое детей из мира фантазий делают первые шаги в совершенно иной мир подростков, где уже формируются такие понятия, как благородство, сострадание, справедливость и неравенство. Рассказ ведется от лица девочки, где она рассказывает, как ее отец адвокат защищает права черного, действия происходили в 1930-1940 годах, где вовсю процветает расизм и не существовало такого понятия как толерантность.

Ничего нет хорошего, когда приходится кого-то ненавидеть

Несмотря на то, что многие из граждан не поддерживают его, Аттикус берётся за заведомо проигрышное дело, чтобы защитить Тома Робинсона, чернокожего человека, обвинённого в изнасиловании молодой белой женщины. Другие дети дразнят его детей.

Этот гениальный рассказ показывает контрасты взросления, в то самое время, когда формируется мораль и определенные установки. Я не сказала бы, что много драмы, но в коротких моментах можно отследить гениальность автора показать глобальные проблемы общества, которые актуальны по сей день.
Нет, Джим, по-моему, все люди одиного сорта. Просто люди.
Живя в мире, контактируя и взаимодействуя с людьми,мы должны понимать, что по большему счету человека не олицетворяет что-то поверхностное как принадлежность к чему-то, а его хобби, увлечения, круг общения, как он ведет себя в тех или иных ситуациях, как он относится к братьям нашим меньшим, готов ли протянуть руку помощи ( в разумных пределах, конечно, никогда не стоит чрезмерно пользоваться добротой) ;корыстен ли он ?  Что по итогу мы должны смотреть вглубь  человека, а не оценивать предвзято.
Но чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой. Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, – это его совесть.
Мы видим только то, что нам уже известно, а то, что нам неизвестно - бесконечно, мы априори не можем оценить максимально рационально, не узнав подробностей, но такова человеческая натура, что беремся судить то, о чем в принципе мало проинформированы.
Человека по-настоящему узнаешь только тогда, когда влезешь в его шкуру и походишь в ней.
Прекрасная книга, которая читается за один вечер, заставляет задуматься над многими вещами, читать её полезно в любом возрасте, неизменная классика.

Когда я открыла книгу, я увидела надпись на первых страницах:

Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми.

Все идёт из детства, многая ненависть навязана обществом. Вспомните, как было в детстве? Все было таким ярким, неизведанным, красочным, мы думали, что мир справедлив, любим, обнимает нас, но чем больше мы сталкивались с жестокой реальностью и перенимали негатив от взрослых, тем больше разочаровывались. Эта цитата о детской посредственности, и нет, не про инфатилизм, а про то, чтобы прежде, чем ненавидеть кого-то, нужно посмотреть на мир глазами ребенка и спросить у себя: а рациональна ли моя ненависть или это мне просто навязали взрослые?

"Убить пересмешника" читала летом, тоже очень понравилось это произведение! Я даже потом ещё фильм посмотрела.