16 января 2024 г. 17:33

2.5 И вот это будущая классика?

Я вообще не поняла эту книгу, вот правда. Она написана чтобы что?
Вот есть Коннел и Марианна, одноклассники. Она его любит, он ее вроде как тоже, но стесняется её, т.к. он-то любимчик, хоть и весь такой просто молчаливо-прекрасный, а она ненормальная по мнению окружающих (богачка-изгой, так обычно и бывает, ага) - что люди-то скажут, если он с ней хотя бы поздоровается при всех?? Поэтому у них дружеский тайный перепих. Сначала в школьные годы, где он между делом вопрошает, может ли кончить ей в рот, потом в колледже, в перерывах между другими отношениями, где теперь Марианна душа компании, а Коннел на задворках богатого мира. И вот мнутся они, жмутся, даже гулять теперь могут вместе по улицам, т.к. одноклассников они там точно не встретят. Огого, вот это да! Она готова сделать все, что он попросит, т.к. была травмирована в детстве, и ее семья ее не любит (ой, долгая история), а он понимает, какой обладает огромной властью над ней! И вот Коннел со временем приходит к выводу, какой же он на самом деле хороший и правильный мальчик. А Марианна то косячок выкурит, то голой снимется, то попросит ее бить в постели. Потому что потому! Потому что она наверно недостойна любви!
Сумбурно пересказала? Вот и книга оставляет после себя такое же впечатление.
Пресса о романе: "Эта превосходная история о первой любви, похоже, станет классикой. Удивительно свежо." Правда? Это?? Классикой???
Короче - пыталась, похоже, автор хайпануть на теме нездоровых отношений (и не только, там еще про самоубийство и душевные терзания вставка имеется), а по факту получилось непонятное месиво со скомканным финалом. Ждать она его будет. Ну молодец, окей, давай.
То есть по факту возмущаюсь я не от идеи книги, а от ее воплощения. Герои выглядят не запутавшимися подростками, а просто странными людьми, не умеющими, да что там - не пробующими разговаривать друг с другом. История семьи Марианны держит в напряжении, но и тут провал - пришел Коннел, все разрулил, мать обиделась. Вау, вот это драма. И что за беда с прямой речью? Автору было лень ставить все эти точки-тире, и она просто бахнула все сплошным текстом - это фишка такая? Якобы мы находимся внутри сложного мира подростков и проживаем все вместе с ними? Так надо расценивать? Хотя по большей части я слушала, но когда читала частями - была удивлена, думала редактура хромает, оказалось так и надо.
Итог - читаемо, но не более того. Не бесили, да и ладно, просто не моя книга.