Taile

6 августа 2014 г. 17:50

Неаполь - "Vedi Napoli e poi muori". Увидеть и умереть. Потрясающе красивый город, с множеством достопримечательностей. Наверно, чтобы проникнуться атмосферой книги, надо увидеть эти улочки вживую. Увидеть здание театра, исторические фасады домов, проехать на трамвае, послушать оперу, встретить на улице призраков. И, конечно, не обойти стороной полицейское отделение, где возможно встретиться мрачный, но удивительно симпатичный детектив.

Ричарди - мрачный комиссар уголовной полиции Неаполя, который никогда не улыбается. Причина этого в том, что он видит призраки людей погибших насильственной смертью. Он не только видит мертвых, но и переживает их эмоции в момент смерти. Призраки абсолютно разные. Это может быть маленькая девочка, которая протягивает ему куклу со словами: "Это моя дочь. Я ее кормлю и купаю". Она погибла под колесами телеги. Это может быть человек, который выбросился из окна собственного дома, или отравился из -за неразделенной любви. Ричарди видит всех. Постепенно призраки уходят, но их боль остается с ним навсегда. Поэтому, все считают его мрачным и нелюдимым. К нему не приходят гости, он сам никуда не ходит. У него нет любовных отношений и семьи. Единственно близкий ему человек - это няня, которая воспитывала его с детства. Но, у него есть работа. И он раскрывает даже самые безнадежные дела.

Несмотря на свою особенность, Ричарди ежедневно имеет дело с трупами по долгу службы. На этот раз его вызвали в здание Королевского театра. Убитый известный певец Вецци, он обладал необыкновенным голосом, но как человек не вызывал у людей положительных эмоций. Он любил буянить в гостинице, вечно был всем недоволен. Но, несмотря на все его недостатки, Вецци все прощали, потому что он был гением. Уникальный голос, актерские данные, потрясающие образы на сцене. Поклонников у него было много. И была жена, но ему нравилось отбивать чужих жен. Поэтому у многих были причины его убить. Обслуживающий персонал, коллеги, обманутые мужья и обиженные женщины.
Итальянский детектив 30 – х годов, пропитанный духом того времени, когда по улицам разъезжали телеги, а люди еще ходили в оперу. Когда любили и ненавидели одинаково сильно.