16 января 2024 г. 14:15

2 Для меня это слишком

В книжных кругах имя Чака Паланика не то чтобы очень популярно, но его знают многие. Но до сей поры я слышала хвалебные отзывы о его работах. Только однажды я слышала, со слов моей знакомой, "жесткий и неприятный писатель". Вот и я решила надкусить автора и попробовать, с чем его едят. И вы знаете, вытекающее из книги отвращение в перемешку с рвотным рефлексом никак не соответствовало моим ожиданиям.
Вероятно, именно благодаря моим завышенным ожиданиям эта история махом спустила меня на землю, сделав из меня отбивную. И я бы бросила читать не задумываясь. Но непонятная мистическая составляющая книги, которую я совершенно не предполагала, не давала мне ее бросить. Мне пренепременно хотелось узнать, откуда, куда, как и зачем. Но ни один из этих вопросов так и не был удовлетворен.
Что касается сюжета, то он кажется каким-то бессмысленным и рваным, герои снобы и аморальные уроды, их действия порой вызывали лишь недоумение и отвращение.  В общем, "культовый писатель, сумасшедший гений" в моем топе точно не окажется. А вы читали роман? Что скажете ?