16 января 2024 г. 11:26

Роман действительно потрясающий! Связь крестьянина с землей, которая ему и мать, и отец, была крепка в любой стране- это описано и у Кнута Гамсуна, и у Золя, и у Поля Виалара. Но этот роман удивительно подробно и правдиво описывает китайские традиции, образ жизни в селе- оторваться невозможно! В отличие от более поздних книг о Китае, это действительно настоящая классика, язык прекрасный.
Особенное удовольствие мне доставила первая половина романа, где Ван Лун еще беден и работает до седьмого пота. В Китае после жатвы пшеницы те же поля вручную заливали водой и сажали рис, а после снятия риса воду спускали и еще озимую пшеницу успевали засеять. А надо и навоз натаскать, и поливать в жару...
Жена работает в поле наравне с мужем, а еще и готовит, убирает, прядет и шьет, чинит соломенную крышу, ухаживает за скотиной... И рожает. Я поняла, что такое рожать в поле и продолжать работу... Роды для крестьян- дело обыденное. Как у Мо Яня - тебе не впервой, сама родишь, а я за ослицей пригляжу: первый раз рожает- говорит свекровь невестке.
Яркая картина: О Лан кормит ребенка в поле, молоко льется на землю и впитывается землей, которая их кормит; а покормив, женщина кладет ребенка на межу и снова берется за мотыгу... Рождение четвертого ребенка- и вовсе драма: на что только не шла О Лан ради земли...
Пара Ван Луна и О Лан мне казалась очень сплоченной- вместе работали, одинаково любили землю, понимали друг друга без слов... Без такой жены ничего бы у Вана не получилось. Но она так и не заслужила не то что любви, но хотя бы уважения мужа.
Во второй половине Ван Лун погряз в разврате и жажде стяжательства, и наблюдать это было очень грустно... Его потомки и вовсе вызывали во мне неприязнь.
Но и эта часть романа очень интересна- так жили богачи в те времена.
Ван Лун отошел от земли и возлюбил деньги - и ничем хорошим для его рода это не кончилось, все закономерно.