15 января 2024 г. 23:13

4 Три оборванные истории

Испытываю настоящий когнитивный диссонанс от чтения ее книг (у меня за плечами маленькая жизнь и до самого рая): мне не нравится этот извращенный мужской мир, где женщины статичные картинки где-то на периферии зрения, мне не нравятся ситуации, которые проживают герои. НО как мне нравится авторская манера письма, умение закрутить сюжет (частенько перекрутить, будем честны), погрузить в атмосферу, мысли, чувства и телесность главных героев.

В до самого рая ты получаешь тычок под дых, когда обрывается первая книга. Что?! Я только зачитался! (До этого дело шло вяло как с сюжетом, так и с чтением) Я хочу знать чем дело кончилось!

Но нет, мы перенеслись во вторую книгу и тут уже совсем другое время, другие персонажи.

Закрыв последнюю страницу, подвожу итог:

Для меня не очевидна нить, на которую нанизаны эти три сюжетные линии. Страдания гомосексуальных (преимущественно мужских пар) в разные (выдуманные) эпохи? Пожалуй, это должна быть она. Так как мазками нанесенная семейная история не очень тянет на магистральную линию.

Открытые финалы каждой части оставили ощущение легкого недоумения. Пожалуй, только в финальной истории он оправдан сюжетно.

Ставлю высокую оценку, так как тягучая манера письма, умение погрузить в атмосферу (весьма не позитивную) Янагихары оказывает на меня медитативное действие. Вот просто люблю и все.