15 января 2024 г. 19:25

5 "Темней всего перед рассветом."

Привычная жизнь Ярослава и Маши оборвалась в ту ночь, когда орда дикарей пришла жечь их деревню.
Потерянные и испуганные, оставившие всё что любили, они убегают в лес, пытаясь сохранить странного деревянного идола, отданого отцом Ярика перед смертью.
Но судьба жителей Расколотого мира жестока. Обстоятельства раскидывают героев в разные стороны, заставляя делать судьбоносный выбор.

Плюсы:

Мироустройство

Моё почтение автору. Мир отлично проработан и имеет множество деталей, которые подробно прописаны. Я не очень поняла про жителей Пекла и Понебесья, но надеюсь об этом будет дальше. Тут есть и политика, и религия и магия. В общем очень крутое комбо. Отдельный плюс -наличие карты.

Персонажи

Почти сразу герои оказываются перед непростым и кровавым выбором. С первых строчек прослеживается рост персонажей над собой, и к концу книги, мы видим уже совсем взрослых, повидавших жизнь Ярика и Машу. Каждый из них открыл в себе таланты, о которых не подозревал, и учится с ними уживаться. Говорящий кот -лапуля.

Сюжет

Книга не дает заскучать. События развиваются активно и последовательно. Героям приходится много путешествовать, а мы загдядываем вместе с ними в разные уголки мира. На страницах нас ждет предательство, любовь, принятие себя и многое другое.

Минусы

Описания ощущений

У меня есть несколько вопросов к описаниям ощущений Маши в разные моменты жизни. Девушка, которая взрослела как она, должна лучше понимать некоторые процессы. Но это исключительно моё субьективное восприятие.

Книге 9 из 10

Мне очень понравилась история. Надеюсь ответы на оставшиеся у меня вопросы, ждут в следующей части.

Спасибо за отзыв))