15 января 2024 г. 18:12

3 Грустная история, посредственное исполнение

Эта книга повествует об очень трогательной истории парня и девушки, которые влюбляются друг в друга, хотя, казалось бы, находятся в самом жестоком месте на Земле - Освенциме. И история эта вовсе не выдумана, как может показаться сначала, а имеет под собой крепкий фундамент реальности. Главный герой, Лале, решился рассказать свою душераздирающую историю журналистке лишь в самом конце своей жизни, в 2003 году, боясь, что его осудят за коллаборационизм.

Я несколько часов сидела, думая, как оценивать то, что я прочитала...

С одной стороны, меня очень зацепила эта история, в особенности тем, что она реальна. Но с другой стороны... если бы эта книга не была построена, основываясь на реальных событиях, то я бы не смогла дочитать. Повествование ведется очень сухо, будто бы я читаю учебник по истории. Этому роману не хватает чувств, эмоций и всего подобного, ведь сама задумка шедевральна!

У автора не получилось исполнить эту историю в виде художественного произведения, хотя пытается себя презентовать именно так. Это краткий и сухой пересказ, будто бы бегло записанный в ворде, хотя в конце книги говорится, что писательница работала над этой книгой довольно много лет. Но в итоге мы получаем действительно просто учебник по истории, в котором есть диалоги.

Все ужасы войны рассказываются настолько скупо, что не погружаешься в историю, а ведь у автора было большое раздолье для этого!

Хуже ужасов войны здесь прописаны чувства персонажей друг к другу. Их редкие поцелуи описываются так, словно это обычное рукопожатие или что-то в этом роде. Ты не чувствуешь, что персонажи реально ценят эти короткие моменты проявления нежности друг к другу. Это будто бы... обыденность для них? Я поняла это, если бы их романтические отношения происходили в мирное время (и то поспорить можно?), но их отношения происходят буквально в концлагере, где убивают людей и любой из них может умереть завтра. И книга явно пытается делать упор на чувства, но у нее это не получается.

Еще могу поспорить с концовкой, которая и вовсе какая-то скомканная, словно у журналистки поджимали сроки и надо было уже поскорее закончить книгу. Мне совершенно не хватило этих 20 строчек (или сколько там после трех звездочек?), которые так резко закончили историю. Где трепет? Где радость? Где эмоции? Что это вообще такое? Самое настоящее книжное преступление. Можно было добавить пару страничек, чтобы я хотя бы успела заплакать и порадоваться? Но нет. Вот тебе 20 строчек концовки и смело закрывай книгу. Совершенно непонятно.

В общем и целом книга хороша, если рассматривать ее со стороны чего-то документального, что не нацелено на художественное приукрашивание, но на обложке написано "роман", так что я честно оцениваю книгу как художественное произведение, раз уж оно себя так называет. История действительно грустная, но я думаю, что лучше посмотреть видео на ютубе или почитать те же статьи в интернете. Вы получите тот же самый опыт и эмоции, но потратите в десять раз меньше времени.