15 января 2024 г. 16:08

Как так вышло, что эта прелесть прошла мимо меня?

Хотя, чему я удивляюсь: книга написана для детей среднего школьного возраста, а я к нему давно уже не отношусь.

Именно в этом возрасте хорошо заходят истории о черной-черной комнате и черной-черной руке, обязательно рассказанные в темноте с приглушённым светом фонарика.

Вот и "Зайчик" такой, пусть милое название вас не обманывает. Жутенькая история для школьников и про школьников: дети тут пропадают безвозвратно и находятся по частям в мешках лесных чудовищ.

"Что же в ней хорошего?!" - спросите вы? А то, что это страшилка, оторванная от реальности. Страшилка про то, чего не бывает. Страшилка, которой так классно пугаться, но при этом понимать, что это просто страшилка.

Ее можно прочитать/послушать, пощекотать свои нервы, и спокойно жить дальше, получив безопасную дозу адреналина.

Да, героев жалко, но жалко отстраненно, потому что в глубине сознания все равно останется - в настоящей жизни такого не бывает! Не превращаются твои одноклассники в монстров, не утаскивают в лес.

И все же хорошо, если в памяти останется - не сто́ит открывать двери по ночам, если ты дома один...

Читаю тебя и страсть как хочу пошутить про то, что у нас в Питере маньяки рубят людей на куски и потом их по этим кускам находят, но, блин, слишком жёсткая шутка) Не буду так шутить)))