Kotofeiko

5 августа 2014 г. 19:58

Это одна из самых искренних и прочувствованных книг в моей жизни, и мне так странно видеть, что у неё мало читателей. Уже из названия очевидно, что повесть посвящена проблеме расизма. И тем не менее я думаю, что можно быть какой угодно национальности и всё равно понять, о чём пишет Ричард Райт, ведь его книга - это в первую очередь история Человека, прошедшего через боль, несправедливость, потерявшего близких и, несмотря ни на что, сумевшего обрести себя.

Волею судеб я впервые прочитала "Чёрного" вместе с другой книгой, написанной на 95 лет раньше, и хотя сравнивать их было бы неправильно, книга Райта оказала огромное влияние на моё отношение к "Жизни Дэвида Копперфилда, рассказанной им самим", поскольку сюжетно произведения в чём-то похожи. И мне уже было тяжело сочувствовать герою диккенсовского романа, когда я открывала для себя всё новые подробности судьбы Ричарда Райта.

Повесть "Чёрный" автобиографична, поэтому главного героя зовут так же, как и автора, и самое уникальное, невероятное в этой книге - это её финал. СПОЙЛЕР! А заканчивается книга следующим образом: Ричард уезжает из Южной Америки в Северную и обещает себе обязательно стать писателем... Это же восхитительно! Сюжет повести будто замыкается сам на себе. В книге нет никакого эпилога или послесловия, Ричард Райт не пишет, удалось ли ему исполнить свою мечту, но нам не нужно искать продолжение его биографии, чтобы понять - да, у него получилось! КОНЕЦ СПОЙЛЕРА!

Продолжение этой книги, кстати, действительно существует, называется "Американский голод", но его тяжело найти даже в оригинале.

Отдельных слов заслуживают отношения Ричарда Райта с семьёй. Его отец, истинная сущность которого проявляется ещё в истории с котёнком, ушёл к другой женщине. Сцена, когда маленький Ричард говорит ему, что ударит его кочергой, а отец смеётся... это просто жутко. Жутко даже не от того, что сын грозится убить отца с любовницей, Ричарда можно понять, достаточно услышать эти слова:

...разве любой отец не имеет права бить своих детей, как, например, мой отец бил меня?

Но смеяться в лицо своему сыну, услышав такое... Наверное, будь у него хоть какие-то отцовские чувства, ему было бы больно. А их нет.

Страшно читать и про то, как Ричарда в шесть лет пытались споить взрослые "разумные" люди, и особенно про то, как религиозная фанатичка тётя Эдди пыталась навязать ему свою веру... Не пересказать всех горестей и несчастий его жизни. И всё же никому не удалось сломать Ричарда, заставить его сдаться, этот цельный и крепкий, сформировавшийся ещё в детстве характер выдержал все удары судьбы.

- Если бы моя смерть избавила мир от страданий, я бы не задумываясь умер...

Какой бы тяжёлой ни была эта книга, она воодушевляет, вдохновляет бороться за право быть таким, какой ты есть. И с особой теплотой в сердце я вспоминаю, как сильно Ричард любил читать, с каким трудом он добывал себе книги из библиотеки - даже приходилось идти на обман! - и как он писал свои первые произведения, веря в себя и свою мечту...

И я точно знаю, что всегда буду отмечать день рождения этого замечательного писателя и человека!

Рецензия написана в рамках "Несказанных речей".