15 января 2024 г. 14:28

Книга ностальгия, для тех кто жил в те времена, кто, как и герой книги советский мальчик просто учился, просто отдыхал .Времена детства все вспоминают с радостью и с грустью и если они совпали с теми времена , что описаны в книге невольно возвращаешься в ту беззаботную жизнь, когда все беды заключались в том, как посмотрит на тебя знакомая девочка или мальчик, как выкроить несколько копеек на мороженное или другое лакомство, но в то же время купив и нужные , важные для родителей вещи.
Мне постоянно встречалось то, что напоминало и мое детство и потому книга читалась с интересом. Казалось, что автор списал своих героев и всю ту действительность с городка и людях в нем живущих именно с моего. Все так же вспоминаются заводские душевые, все такая же была и у нас столовая при заводе, куда мы ходили иногда после бани, все такая же встречается и добрая детский врач, немного хромающая на одну ногу. Наверно каждый, кто жил примерно в то время найдет знакомое для себя, что окружало и его. С огромным удовольствием опять очутилась в своем беззаботном детстве.
Конечно, кто жил чуть попозже уже найдут огромные отличия. Я ,например ,с удивлением узнала , вот только с полмесяца назад, что были очереди за хлебом и мой дядя, чуть постарше меня застал их, как и герой этой книги. Я же была еще мала чтобы ходить тогда в магазины и очередей не видела и все время думала, что их не было ну где то до начала 90.
Так и те , кто родился позже, заставший последние годы СССР тоже найдет что то похожее в книге на его детство и вспомнит эти свои годы, но уже найдет еще больше отличий.
Я не искала пропаганды, я ее и не нашла, как часто ищут в таких книгах -мне было просто уютно вспоминать те годы когда жили так, как описал автор, потому что это и мое совдетство.