tortila

5 августа 2014 г. 19:00

Для меня Михаил Кузмин с давнего времени является эталоном простого и выразительного русского литературного языка. Потому наткнувшись на аудиокнигу, не мог себя не порадовать.
Начитка встреченной впервые Натальей Пешковой - радиоведущей, молодцом и просто красавицей - убедила, что женщины могут на равных конкурировать с чтецами мужского пола.
Абсолютно безошибочное, притом хорошо интонированное чтение - само совершенство, идеал.

А вот сама книга по большей части разочаровала, да язык превосходно доходчив, но содержание удручает.
Естественно я не ждал от Кузмина ни малейшего документализма. Но от автора "Крыльев" можно было ожидать сочности и даже эпатажа, жизнь же Калиостро от рождения и до смерти написана автором на редкость унылыми красками.
Эпопея одного из величайших авантюристов всех времен и народов свелась к знахарству и учительству - никаких интриг, никаких приключений, никакой остроты! Особенно неприемлемым для меня ярого материалиста, было совершенно серьезное описание случая излечения от рака и угадывания последовательности выигрышей в британской лотерее.

Вывод: Прекрасно начитанную аудиокнигу послушать стоит, хотя б за мастерство языка автора и чтеца, но для знакомства с творчеством Кузмина лучше поискать что-либо другое.
Оценка: 3.