AceLiosko

по кофе и прокрастинации

15 января 2024 г. 00:54

Я изначально была к этой книге скептически настроена, и не ошиблась.

К сожалению, мне не зашли ни сеттинг, ни сюжет, ни его исполнение. Единственное, что было интересным - самая идея про альтернативный теневой мир, которую даже попытались развить, но всё равно не хватило объяснений в этой части.

Если мир, в котором нельзя пересекаться тенями под солнечным светом, существует так испокон веков, почему люди вообще передвигаются днём? Самым логичным было бы перейти на ночной образ жизни в незапамятные времена, а день был бы уделом всяких криминальных личностей, но этого нет. Логика запорота в самой основе придуманного мира.

В сюжете закручено много всего: интриги и заговоры, теневые существа, разные игроки, ведущие каждый свою партию, но всё это очень скомкано, непонятно и совершенно недостаточно, чтобы разобраться. В результате всё свелось к очень схематичному сюжету, которому не хватает глубины и ума.

Персонажи мне тоже не импонируют. Главный герой типичен до зубовного скрежета: воин, которому жизнь не отсыпала удачи, он умеет только сражаться и убивать. И его, такого простого всего из себя, втягивают в самый центр интриг и заговоров. Какая-то знакомая история, кажется, другой польский автор что-то подобное писал.
Несмотря на сюжетный твист во второй части, интереснее не стало ни на йоту. А финал... могло быть хуже, конечно, но и гораздо, гораздо лучше.

Радует, что книга - самостоятельное произведение, а не растянулось на цикл. Даже эту одну книгу было тяжело читать, всё время откладывала и находила занятия поинтереснее - лишь бы не её. Теперь можно со спокойной душой забыть об этой истории.

В рамках игр Бесконечное приключение Тур #5. Ход #42
Книжное путешествие Тур #4. Ход #5. Поле 20 - Зал с игровыми автоматами