HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

14 января 2024 г. 23:24

4.5 «Нет, простите, вы меня не знаете; меня никто не знает».

Каждый человек - это необъятный океан, который невозможно изучить вдоль и поперёк не говоря уже про зловещую глубину, на которой могут скрываться поистине страшные мысли и вещи.

В романе-взросление "Субмарина" идёт рассказ о пятнадцатилетнем парне. Повествование чередуется от эпистолярного жанра и вырезок из различных источников до привычной формы с многочисленными проблемами подростка. Местами проглядывает юмор, забавные ситуации, мудрённые мысли и эмоциональные горки, хоть по-русски, хоть по-американски.

Оливер - главный герой, на первый взгляд показался редким фриком, ибо раздражал своим поведением и вечным сованием носа не в свои дела. А теперь опустим неприязнь и я добавлю, что в целом герой прописан хорошо и реалистично, поскольку во время переходного возвраста - парни становятся невыносимыми, а если добавить к этому портрету ещё и высокую степень любознательности - то можно сразу тушить свет. Любопытная Варвара отдыхает...

Оливер мечтает стать морским биологом и морская тема сильно ощущается как в метафорах, так и в его способности и рвении разглядеть мир и людей под микроскопом.

Если сначала я едва выносила Оливера, то в ближе к середине стал заметен рост и взросление персонажа и моя раздражительность сошла на нет. Постепенно он приближался к сути реального мира и чем ближе подходил, тем сильнее шалили его мысли и чувства. Автор замечательно показал все насущные и тревожные темы/вопросы, которые одновременно интересуют и тревожат подростка.

Атмосфера истории наполнена школьными буднями, встречами с друзьями, подругой и конечно эмоциональными горками сводящими с ума не только юношей, но и взрослых.

Плюсы:

I Доскональное погружение в жизнь подростка,

II История, которая могла быть правдой,

III Хорошо прописанные герои,

IV Необычная подача сюжета, сочетающая в себе: эпистолярный жанр, вырезки из различных источников,

V Взросление героя,

VI Есть экранизация,

VII Даётся много хороших советов подросткам и не только,

VIII Много юмора,

IX Богатый язык (много терминов с описанием и есть сноски),

X Непредсказуемое ведение сюжета,

XI История крутится не только вокруг Оливера, в ней ещё мелькает Зоуи, Джордана и родители,

XII Интересное оформление книги: мималистичная обложка, красивое оформление глав,

XIII Логичный финал.

Минусы/Предупреждения:

Нуу без ложки дёгтя не обойдётся:

I Роман о подростке, а значит будет много моментов и интересов о половой жизни, да и сама жизнь тоже есть (не откровенно),

II Герой меня некоторое время сильно раздражал и даже бесил,

III Мерзости здесь тоже хватает.

История многогранная и многоэмоциональная, местами забавная, где-то трагичная и до ужаса глупая. Однако любое взросление происходит при помощи ошибок, пусть и тех, которые могут исключить из жизни что-то важное и дорогое. Сильный роман-взросление, показывающий жизнь подростка изнутри и без цензуры.

Книга придётся по душе тем, кто хочет заглянуть в святая святых - мысли пятнадцатилетних юношей, кто хочет ощутить эмоциональные горки, нездоровую любознательность и, конечно, тем, кто любит романы-взросления, в которых герой постепенно обрастает опытом, как тиной корабль на морском дне.

Записки Мудрого Кота