makver

5 августа 2014 г. 13:21

Что-то в последнее время ни одна книга не вызывает у меня восторга, именно восторга, потому что большинство прочитанных книг мне все же нравятся, но это не совсем то чувство...
Скажу честно, к этой именно книге у меня было предубеждение, причем предубеждение это ведет свои корни еще со школьной скамьи, с уроков по немецкому языку, где учительница рассказывала нам про этого самого Уленшпигеля - народного героя, персонажа немецкого фольклора (по крайней мере мне так запомнилось, что немецкого, на самом деле оказалось не совсем так), сродни нашему Петрушке. Упоминала учительница и о книге Костера, как о памятнике мировой литературы. И тогда я еще решила для себя, что должно быть это сатира, а ее я перевариваю с большим трудом. Но благодаря настойчивости некоего г-на goramyshz , мне пришлось прочитать эту книгу.
Костер, собрал воедино все байки, песенки и анекдоты об Уленшпигеле, добавил историческую основу того времени - революционное движение за освобождение фламандских и прилежащих земель от тирании жестоких королей и испанской инквизиции и попытался сделать повесть связной.
Первая часть книги больше напоминает сборник анекдотов на заданную тему, то есть сатира в чистом виде (по крайней мере в моем понимании). Дальше идут события события трагические - пытки, казни, скитания. А последняя часть книги - военные баталии, отступления, наступления.
Для меня эта книга не стала открытием, почти все что о ней я думала - оправдалось. Мне показалось, что автору не удалось сделать повесть достаточно гладкой, все равно чувствовалось, что собрана она из разрозненных кусков. И еще очень важный показатель - к этой книге не тянет в свободную минуту, а приходится тащить к ней себя за шкирку. Конечно, мое мнение субъективно, не кидайте в меня помидорами)