LadyPerfection

14 января 2024 г. 18:05

Из серии "старая сказка на новый лад".
Максима Заболотского ведьма превратила в чудовище, и не просто в чудовище, а гигантскую скарапею - сколопендру с головой змеи. И только поцелуй истинной любви вернет ему человеческий облик. Но еще большей подставой оказалось то, что время на расколдовывание не бесконечно и сознание скарапеи постепенно вытесняет сознание человека. Макс - глава ведущей артефакторской фирмы, гений с непростым характером (детские травмы), с экстравысоким уровнем магической силы (в прошлом), но тело сколопендры лишено магии и будущее фирмы под угрозой.
Мишель - выпускница академии без опыта работы, в активном поиске оной. Жизнерадостная, добрая, умная, увлеченная девушка. С трудом выдержала вступительное испытание-собеседование в фирму Максима. И теперь готова всю себя посвятить "работе мечты в райских кущах".
Современный мир, но с вампирами, оборотнями, ведьмами и магией. Шикарно и в деталях прописана работа дизайнеров артефактов, которые скорее инженеры. Читать о технических магических разработках было увлекательно. Общение на форумах в сети - так жизненно и свежо (в этом жанре). Для меня, как для человека, связанного с техническими разработками, все это показалось таким знакомым и родным! ))
Второстепенные персонажи - коллеги Мишель хорошо продуманы, с яркими характерами. С дружбой, взаимопомощью и взаимовыручкой, с товарищескими подколками и посиделками за пивом и пиццей.
Любовная линия между героями, развитие чувств от симпатии к человеку до любви происходит постепенно и не вызывает вопросов.
Здесь хорошо все - и переложение сказки, и производственный роман, и служебный роман, и песни под гитару, и общение в сети, и все остальное.