lydusha

Читаю в свое удовольствие.

5 августа 2014 г. 08:57

сами по себе вещи не бывают ни хорошими, ни дурными, а только в нашей оценке.

Что-то не складываются у меня отношения с мировой классикой. Прочитала, галку поставила. Но вот восторгов почему-то нет. Вернее, даже не восторгов, а просто в моей душе отклика никакого не получилось. Попробую даже аргументировать почему.
Во-первых, для меня оказалось каким-то откровением, что "Гамлет" - это не сплошняком стихи, а местами очень даже проза. И вот только настроишься на ритм нерифмованных стихов, как - оп! и ни рифмы, ни ритма. И вот такое вот постоянное переключение мешает насладиться произведением, надо постоянно сосредотачиваться на этом самом сложном ритме текста. Не мой формат чтения, однако.
Во-вторых, это пьеса. А пьесу все-таки надо смотреть, видеть! Именно видеть! Потому что вроде как-то представляешь все это себе на сцене как-то.. Но моя голова не набита профессиональными актерами.
Во-третьих, все сошли с ума и умерли.

"Когда отцов уносит смерть, то следом
Безумье добивает дочерей.
Любовь склонна по доброй воле к жертвам
И платит самой дорогой ценой
Дань нежности умершим."

Плохие, хорошие, никакие. Все! Тоже для меня в какой-то степени сюрприз. Произведение известное, монолог в школе вот.. на двух языках.. Про Йорика тоже, что Офелия утопла я тоже знала (кстати, мне казалось когда-то, что это все из-за любви к Гамлету...а может и не казалось?). А сам сюжет, оказывается, мне был совершенно неизвестен.
В общем, мировая классика как она есть: о жизни и смерти, о верности и предательстве, об отцах и детях.

Борьба с долгостроем № 27, август 2014