14 января 2024 г. 17:28

«И девять ждут тебя карет - вперед, скорее - И прямо к дьяволу...» (С. Тернер)

Роман достаточно предсказуемый, но прочитался с большим удовольствием.
Молодая англичанка Линда приехала во Францию, чтобы стать гувернанткой недавно осиротевшего 9-летнего графа Филиппа де Вальми. Линда сразу понимает, что опекун мальчика, его дьявольски обаятельный дядя Леон, Филиппа ни капли не любит, хотя изо всех сил заботится об имении. Отношение Элоизы де Вальми к племяннику тоже не лучше - вежливо-ледяное.
Линда - девушка добрая, умная, хорошая и смелая. Она быстро подружилась со своим подопечным, и Филипп постепенно оттаивает, из угрюмого ребенка превращаясь в жизнерадостного мальчишку. С которым несколько раз чуть не произошло несчастье, и только счастливая случайность предотвратила трагедию.
Главных злодеев и их мотивы автор и не скрывает, я только пыталась угадать, кто им помогает, и под подозрение попали все. И горничная Берта, и чета Седдонов, и англичанин Уильям, и оставшийся за кадром Арман Лесток (ага, полный тезка лейб-медика нашей императрицы Елизаветы), и даже безобидный модельер Флоримон... Неприятно поразила уверенность Элоизы, что это семейное дело можно и нужно замять. Один член аристократического семейства хотел убить другого из-за наследства - а что такого, с кем не бывает?
Традиционно я проморгала зарождение любви на век. Ощущая себя Золушкой на балу, Линда влюбилась в Рауля, сына Леона. А он когда успел? Одно свидание в Женеве - и сразу женюсь, женюсь. Линда представляла его то прекрасным принцем, то отпрыском Люцифера, а Рауль оказался просто одиноким молодым человеком, пытающимся не затеряться в тени властного отца.
Ну и хотела я Францию 50-х, и я ее получила. Пара штрихов - кофе, каштаны - и атмосфера создана.