14 января 2024 г. 16:19

Наверное, странно читать этот роман, не прочитав перед этим "Миссис Дэллоуэй" Вирджинии Вулф, потому что книга Каннингема полностью основана на этом произведении писательницы. Но, в принципе, я знаю что-то о ее биографии, да и всё равно книга мне понравилась, так что ни о чем не жалею.

В романе параллельно идут три сюжетные линии, все в разных временах, с разными героинями, чьи судьбы причудливо влияют друг на друга. Одна героиня пишет книгу, вторая ее читает, а третья словно бы и есть главная героиня той книги, что пишет первая и читает вторая. О чём в итоге роман? Для меня он - о жизни и смерти, о повседневности, которая не всегда совпадает с тем, какой мы себе ее представляли. О том, что жизнь может быть одновременно и вполне сносной со стороны, и невыносимой изнутри. Когда ты словно бы сам думаешь - ну и что тебе еще надо-то, живи и радуйся, а вот не выходит. И, к сожалению, иногда такое состояние заканчивается для человека очень плачевно.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие и Собери их всех! (турнир с JeanKnecht)