Algis

14 января 2024 г. 15:07

5 Бедный бедный Эдип

Пьеса "Царь Эдип" написанная ещё до нашей эры сейчас кажется похожей на произведения нашего Вильяма или пьесы любого другого известного классического автора. Более того если мы сравним как говорят персонажи трагедий у Софокла и у Шекспира, то мы увидим совершенно одинаковый стиль изложения. Стихи больше опирающиеся на ритм, чем на рифму.

Это не удивительно ведь все нам известные Шиллеры, Мольеры, Шекспиры во много опирались на античную классику, более того даже многие пьесы происходили в те времена. Античную литературу, латынь и греческий язык учили школах до начала 20 века. Люди знали откуда идёт их культура. Это череда взаимствования. Так греки и римляне повлияли на итальянцев, французов, немцев и англичан, а те в свою очередь повлияли на русскую литературу. Если не верите то прочитайте то что читали наши классики или персонажи их произведений.

К сожалению прочитанная в детстве многими книга "Легенды и мифы" Николая Куна хоть и в кратком изложении но передала нам почти всю художественную античную литературу. Многие знают историю аргонавтов, но мало кто читал "Аргонавтику". Эти мифы приходят к нам через современную адаптация. Тот же "Царь Эдип" будь он осовременен на что будет похож. На детектив, триллер. Что-то близкое к "Сердцу Ангела". Также совершенно преступление и также расследующий постепенно приходит к выводу...

Впрочем есть то что отличает человека античного от человека более современного. Дело в том что в античные времена верили в судьбу. Так в пьесе герой попытался изменить её, но в итоге оказывается сделал то что ему предсказали. В христианстве - верой многих европейцев в том числе и нас, этого нет. Судьба человека зависит только от него самого, от его поступков. Бог в отличие от языческих богов не играет человеком, а только направляет как любящий отец.

Наказание ждёт если человек сам по своей воле совершил зло. С другой стороны в античности за зло карали даже если это суждено судьбой. Подобное кажется мне не справедливым.

спойлер

Давайте посмотрим на примере Эдипа. Он слышит пророчество о том что ему суждено убить отца и "переспать" с матерью. Узнав это, естественно покидает дом. По дороге его наполняет повозка и кучер стегает его. Эдип даёт сдачи, начинается драка в результате которой почти все ехавшие в ней убиты. Поступок ужасный - да, но по нашим меркам. По меркам того времени нет. Зуб за зуб, око за око. В конце концов нельзя бить свободного человека. Так вот пьеса начинается с того что в Фивах которыми правит Эдип мор. Жрецы которые и предсказали Эдипу его судьбу заявили что виноват отцеубийца проживающий в Фивах. Почти всю пьесу многие намекают или просто указывают на то что Эдип и есть убийца. Интересно с каких это пор подобный грех как-то влиял на государство. Так например из нашей истории при отцеубийце победили Наполеона, а при мужеубийце период её правления назван золотым. Поступок Эдипа определён судьбой, в не совершён им по доброй воле. Какие могут к нему быть претензии со стороны богов?

Книга прочитана в рамках Литературного Турнира-3