14 января 2024 г. 12:46

4 Бездна сознания

Кейдену 15 лет, у него есть любящие родители, младшая сестра и он талантливый парень. Живет своей подростковой жизнью, пока, постепенно, параллельно с этим обычным миром у него не появляется фантастический мир. Представьте, Кейден оказывается на корабле, где есть матросы, штурман, капитан и даже попугай. Команда корабля мальчика пугает поначалу, но понемногу он начинает с ними сливаться и понимать каждого матроса. И чем глубже Кейден проникается кораблем, тем больше он отдаляется от реального мира.

Шизофрения - это некое расщепление сознания. По сей день нет однозначного ответа откуда она берется и как ее эффективно держать в ремиссии. В особенности, детская шизофрения. Да, наш главный герой проживает шизофренические онейроиды и его сознание все глубже погружается в пучину безумия. Именно его глазами мы видим мир по данной книге. Думаю, каждый хоть раз задумывался о том, что думает человек с психиатрическим заболеванием, как он воспринимает окружающий мир.

Автор, конечно же, абсолютно здоров, но книгу он написал опираясь на слова и ощущения свое сына. Там есть также рисунки мальчика, которые тоже отражают постепенный его уход от реальности.

Мне очень понравилось, как герой описывает свой мир до и во время лечения, которое поначалу ему не совсем помогало. И как, со временем, лекарства взяли вверх над болезнью и Кейден стал возвращаться в реальный мир и осознавать это. Очень хорошо обыграны главные симптомы шизофрении от лица пациента, например то, как он воспринимает своих родителей самозванцами. Ну и классический бред преследования.

Единственный небольшой минус - некоторые мысли и фразы явно не могли появиться в голове 15 летнего подростка, это, скорее, были мысли зрелого человека. Но это небольшая мелочь, которая никаким образом не испортит впечатление от книги.

Я бы порекомендовала прочитать «Бездну Челленджера» людям, которые хотели бы немного понять как сложно живется тем, кто оторван от реальности не по своему выбору и как сложно родным понять и признать такой диагноз.