14 января 2024 г. 12:42

4 Когда продолжение интереснее дебюта

Это продолжение книги "Горничная" о выдающейся горничной элитного отеля Молли, девушки нормотипичной и с определенными особенностями - подозреваю, аутистического спектра. Ей сложно выстраивать социальные связи, и невероятно трудно считывать эмоции других людей, многие слова она воспринимает буквально, не понимая иронию, сарказм и метафоры.

Если в первой книге — "Горничной" — Молли предстает перед нами как забитая одинокая мышка, с трудом выживающая в мире тотальной несправедливости и враждебности, то в продолжении — "The Mystery Guest" — автор уже меньше пытается выдавить из нас слезу сочувствия, у Молли появились надежные и поддерживающие друзья и коллеги, и в целом ее социальный статус значительно укрепился.

Завязка второй книги тоже более любопытная: в отеле на глазах у публики, прямо во время пресс-конференции с фанатами своего творчества умирает популярнейший писатель детективов, который известен своим эксцентричным поведением и отшельничеством.

Расследование, в которое Молли, оказывается втянута фактически против своего желания, вскрывает заодно и порочность в самой структуре отеля. Не скажу, что истинного злоумышленника было вычислить сложно, но мне понравилось, как автор классно рифмует элементы прошлого и различных притч, рассказанных когда-то бабушкой героини, с ее настоящим.

Очень надеюсь, что в ближайшее время  "Азбука" издаст этот роман на русском языке — он показался мне намного сильнее дебютной книги Ниты Проуз.