14 января 2024 г. 11:38

5 Крутой пинок под зад!

Это философская фантастика, прославляющая индивидуализм, здоровый эгоизм, капитализм и стремление к личным достижениям. Мне понравилось, и понравилось то, какие чувства она вызывала. Периодически хотелось бросить книгу, но только для того, чтобы пойти и начать работать. Я очень далека от тех персонажей, которых прославляет автор, поэтому они мне так понравились. Я хочу быть похожей на них и эта книга меня вдохновила.

Многие идеи, предложенные автором нашли в моей душе отклик, некоторые нет. Например, я не полностью согласна с тем, что коллективистическая идеология фуфло. Думаю, что все же человеку нужен человек и важно иметь вокруг сообщников с теми же стремлениями, и нужно помогать друг другу. Но я полностью согласна с тем, что жизнь без цели это не жизнь, и жить нужно для себя и не ожидать, что кто-то будет жить ради вас.

Из минусов: очень нудно. Узнала новый термин - графоманство (буквально мания писать) и согласна с мнением, что автор страдает этим. Главную идею я уловила с начальных глав, а потом нам расписали это еще на 700 страниц, а в конце, как будто для особо тупых, изложили всю суть книги в монологе одного героя на 70 страниц. Мне кажется даже сам персонаж был в шоке от себя, что выступал по радио добрых 3 часа разжевывая одну и ту же идею о свободном предпринимательстве. Фух.

Многие пишут о картонности персонажей, мол таких людей не существует, слишком уж они нереально прекрасные или же наоборот невероятно скверные. Не соглашусь. Писательница сама писала, что герои книги для нее именно ГЕРОИ, думаю поэтому определенные черты характера и внешности сильно преувеличены. То есть тут это сделано специально, чтобы наглядно показать, как надо, а как не надо.

В общем, подытоживая, хочу сказать, что каждый человек приступает к любому делу с какими-то ожиданиями. Особенно если это чтение книги. Я, например, беря в руки "Атлант расправил плечи",  ожидала, что меня она будет вдохновлять действовать, работать, самосовершенствоваться, стремиться быть независимой, и я это получила! Мои ожидания оправданы, поэтому 10/10! Если же вы беретесь за книгу, ожидая, что это любовный роман, а там история о забастовке недооцененных промышленников, вы вероятно разочаруетесь, несмотря на то, что любовная линия все же присутствует, ведь она тут не главное.

Советую читать тем, кто ищет мотивацию, кто ведет бизнес и стремится к росту. Не советую читать особо впечатлительным, не способным к собственному анализированию прочитанного и принимающим все напечатанное в книгах за истину в последней инстанции. Книжки тоже нужно фильтровать в общем, вы поняли :)