Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

14 января 2024 г. 10:27

Интересно получается. Вчера, дочитав книгу, я поставила ей 4,5 балла. А сегодня, когда села писать рецензию, пролистав несколько страниц с цитатами, я исправила оценку на 4. И так получилось, мне кажется, вот почему.

Когда я читала книгу, безусловно, мне бросалось в глаза стремление автора показать всю идеалистичность мира коммунизма. И я всячески старалась не замечать этого факта, поскольку очень уж не люблю политической подоплёки в книгах и фильмах. И, читая, в основном я делала акцент на отличный сюжет и бурную фантазию автора, придумавшего такой грандиозный, замечательно тонко прописанный Мир.
И действительно, сравнивая жизнь на Земле того времени, что описывает автор и жизнь на планете Торманс, безусловно, мы видим колоссальную разницу.

Во-вторых, книга написана довольно-таки непростым языком. Хотя, нет, не так. Какими-то местами текст просто проглатывался залпом, а какими-то продиралась через него, как через дебри. Понятно, тут есть отступления в сторону философии и науки, и в том числе поэтому достаточно тяжело читается. И в целом осталось впечатление достаточно серьезного, трудного для восприятия текста. Хотя, в принципе, всё предельно понятно. Не было мест, где бы приходилось перечитывать и переосмысливать текст. Но ведь тут и объем книги достаточно приличный, что несколько усугубляет впечатление.

В-третьих, терпеть ненавижу вот эти кивания в сторону Запада. Вот эти вечные "Догоним и перегоним!". Какая-то беспросветная гордыня.
Для примера приведу цитату:

- Кто же был первым на этом пути? Неужели опять Россия? - заинтересовалась Эвиза.
- Опять Россия - первая страна социализма. Именно она пошла великим путем по лезвию бритвы между гангстеризующимся капитализмом, лжесоциализмом и всеми их разновидностями. Русские решили, что лучше быть беднее, но подготовить общество с большей заботой о людях и с большей справедливостью, искоренить условия и самое понятия капиталистического успеха, искоренить всяческих владык, больших и малых, в политике, науке, искусстве. Вот ключ, который привел наших предков к Эре Мирового Воссоединения.

Зато книга сейчас актуальна, как никогда. Некоторые моменты описания жизни тормансиан очень уж напоминают современный мир. Жесткая цензура, четкое разделение власти и обычных жителей, населяющих страну, жестокость, безнравственность, преступность...

Ну и вообще, конечно, всё это это чистая утопия. Никогда, мне кажется, человек не изменится. Никогда не будет так, как описал Иван Ефремов - идеального Мира, где все люди живут на равных. Где нет войн, жестокости, зависти, бедности, голода, политики, власти и гордыни. Где человек умеет любить и ценить свой дом, свою планету и богатства, которыми эта Земля его щедро одаривает. Как бы печально и пессимистично это не звучало.

Прочитано в рамках:
- Годового круговорота
- Марафона Игры в классики
- Литературного турнира
- Покорителей вершин

Телеграм-канал "Нюрчитатель". О книгах и не только.

В прошлом и позапрошлом году читала пару-тройку рассказов у Ефремова и попыталась сделать подход к "Таис Афинской". Рассказы хорошо пошли, ибо там все более настоящие, на мой взгляд. А в "Таис..." такие все обалденно идеальные (я про положительных персонажей), что у меня начало челюсти сводить и я бросила. Чую, что надо забить на дальнейшие попытки.

Я читала ещё "На краю Ойкумены" и "Лезвие бритвы". Всё на 4. Без особого энтузиазма.