13 января 2024 г. 22:14

Стоглав - сборник решений Стоглавого собора 1551 г., призванный "создать национальную Церковь, способствовать централизации Руси под единоначалием Московского Государя". Самое активное и непосредственное участие в работе Собора принимали митрополит Макарий и Иван IV. Так называемые "Царские вопросы" затрагивали церковные обряды, управление и суд, нравы духовенства и мирян и пр.
В первую очередь на Соборе было установлено единообразие обрядов русской церкви; надлежало следить за нравственностью священников и монахов (нередко в кельях жили непонятные девицы или духовенство держало подле себя, вопреки запрету, юных келейников), пресекать пьянство, без царского разрешения духовенству и монастырям запрещалось получать в дар земли и др. Стоглав заботился и о поведении мирян. Но мне интересно, как эти законы исполнялись в реальной жизни? Например, за третий брак полагалось отлучение от церкви на пять лет, а четвертый назван "свинским житьем". Но Иван Грозный, как ни крути, был женат шесть раз. Весьма благосклонно он относился к запрещенным скоморохам и шахматам. Было нельзя беседовать с иностранцами - членам Посольского приказа тоже? Ну и разнесчастная борода. А если не растет, как у Лжедмитрия? А если все же побрился, как Василий III или Годунов?
У меня издание репринтное, поэтому иногда читать было трудновато.