13 января 2024 г. 20:54

5 Эти скандинавы!

"– Я никогда не испытывал симпатии к людям, для которых закон не писан. Но, с другой стороны, никогда не встречал человека, у которого было бы столько серьезных оснований брать судьбу в свои руки".

Эта фраза одного из самых симпатичных мне героев в конце книги, пожалуй, лучше всего отразила эмоции, которые я испытывала при прослушивании аудиоверсии романа.

Лисбет Саландер - необычайная девушка ростом 1,5 метра и весом 40 кг, гениальная хакерша, незауряднейшая интеллектуалка с затрудненной социальной адаптацией. От нее полностью отвернулось общество, поместив ее сначала в психиатрическую больницу, а потом под опеку.

Однако, одна против всего мира, она не сдалась, готовая защищать себя и других людей всеми доступными способами, в частности, рисковать собственной жизнью ради незнакомой женщины, на которую покушался ее собственный муж.

Слушая аудиокнигу, я в какой-то момент много думала о своей собственной жизни. Я очень прочувствовала мысль, что люди, делающие большие гадости, терпеть не могут, когда им дают отпор. Что общество иногда готово заклевать того, кто не улыбается в ответ на мерзкое отношение, а готов за себя постоять. Слава Богу, моя собственная жизнь не включала случаев применения физического насилия ко мне, а ограничивалась интеллектуальными поддевками и давлением.

И как отрадно, когда в такие моменты появляются настоящие друзья, готовые тебя отстоять даже вопреки всему миру.

В самый критический момент вокруг Лисбет появляются те, чьи симпатии эта смелая без всякой меры девушка сумела завоевать: журналист Микаэль Блумквист, с которым она работала и которому спасла жизнь, бывший начальник охранного предприятия, убедившийся лично в ее незаурядных способностях, и даже реальный боксер Пауло Роберто, который когда-то ее тренировал. Они готовы защитить ее от бандитов, полиции и всего общества, которое ополчилось на девушку.

А ополчились все действительно сильно: неповторимый скандинавский триллерный колорит. Когда дерутся руками и ногами, машут доской и стреляют из оружия, вызывающего обширное кровотечение. А также бьют кулаками, имеющими силу дубины.

Автору довольно красочно удается показать, как несостоятельной оказывается целая государственно-общественная система, объявив очень умного человека умственно отсталым и отказав ему в защите.

Как мне думается, эта книга в в том числе о том, что каждый из нас в силах сделать мир лучше, если не будет молчать перед лицом зла, а защитит словом или делом людей, которых он в силах защитить.