13 января 2024 г. 20:29

Род Клавдиев разделялся на "хороших" и плохих" его представителей. К первым, например, относились Друз и Германик; вторых было больше - Ливия, Тиберий, Ливилла, Калигула. Главный герой этого романа - "идиот Клавдий", "Клавдий-заика", "бедный дядя Клавдий" - относился к третьему "виду" - умных. Не только его физические недостатки и репутация дурачка, но и понимание, что чем меньше будешь высовываться - тем дольше проживешь, помогли Клавдию не просто выжить, но и не замараться в политической и семейной грязи.
Меня утомила Ливия - ее слишком много. Прочитав несколько книг о биографии Октавиана Августа, у меня сложилось иное мнение о его отношениях с супругой, да и он не создает впечатление человека, которым можно управлять. Предположу, что Клавдий настолько ненавидел и боялся бабку, что был готов приписать ей любой жестокий поступок от сотворения мира. Но окажись я на его месте, думаю, не простила бы такую бабушку. Удивила наивность до невозможности "хороших". В семье все мрут, извините, как мухи (и в очень нужный определенному человеку момент), а они каждый раз глазами хлопают. Тиберий - мерзкий тип. Когда я в Эрмитаже "встречаюсь" с бюстом императора, то думаю: "А на вид кажется приличным человеком." Калигула сразу представлен с задатками чудовища, а уж после "просветления" вообще слетел с катушек. После его убийства "несчастного дядю Клавдия", республиканца, против воли провозгласили императором. Поразительно, что Рим попал в его руки в более-менее приличном состоянии, а не развалившимся в результате действий жестоких и сумасбродных правителей.
Понравилась фраза, вложенная автором в уста одного из персонажей: "Есть два различных способа писать историю: один - чтобы побуждать людей к добродетели, другой - чтобы склонять их к истине."