Aleni11

13 января 2024 г. 19:54

Признаться, книга увлекла меня далеко на сразу. Обычный городок, обычные люди с обычными проблемами, любое событие предсказывалось без особых проблем, т.е. интрига тоже практически нулевая. «Таинственное» исчезновение матери Кит является таинственным разве только для жителей Лох-Гласса, для читателя же здесь все максимально прозрачно. Тут присутствует даже не предположение, а абсолютная уверенность, что именно произошло, и что примерно будет происходить дальше, которая впоследствии почти полностью подтверждается. Ну разве что отдельные детали могут удивить, но в целом все очень предсказуемо.
И все-таки книга сумела зацепить. Потихоньку, незаметно, страница за страницей она делает читателя участником этой истории, погружает его в мир персонажей, заставляет грустить и радоваться вместе с ними. Да, здесь не происходит ничего особенного, обычные житейские происшествия: повседневность, жизненный выбор, дружба, любовь, предательство, падения и взлеты, но почему-то эта обыденность в какой-то момент увлекает настолько, что уже не оторваться.
Думаю, в значительной мере это произошло благодаря невероятно приятному, легкому стилю писательницы, который не вызывает никаких затруднений при чтении. Да и сама история, хоть и банальная, порадовала характерными персонажами и яркими эмоциями, и в результате прочиталась просто отлично, несмотря на значительный объем.

картинка Aleni11

Прочитано в рамках игр:
Книжное путешествие. Тур «? 618». Зимний Фестиваль
Бесконечное приключение. Крепость Кошмарных Книг
KillWish. Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро
и мобах:
«В лабиринтах Архива» от клуба МОПС
«Зимний марафон зарубежной современной прозы» (12. Книга, в названии которой есть прилагательное) от клуба Любители зарубежной современной прозы
«Волшебные сети» от клуба Белая Сова
«Заколдованный городок» от клуба Белая сова
«Рыбье брюхо» от клуба МОПС
«Громкое дело» от клуба МОПС