13 января 2024 г. 19:24

3 Собачку все же жалко

Рассказ написан в 1852г и впервые опубликован в 1854г. Не могу сказать, что он представляет большую ценность в художественном или моральном (Герасим, мог бы и не топить свою собаку, а уйти от своей барыни вместе с Муму) отношении. Примечательные моменты:
-в современной России проживает более 13 млн человек с нарушением слуха (в том числе дети более 1 млн);
-отсутствие речи при глухоте вызвано отсутствием звукового контакта с окружающими. Как правило у глухонемых отсутствуют какие-либо нарушения голосового аппарата, при соответствующем обучении они могут писать, читать и говорить (в том числе петь песни). Понятное дело, что обучением глухонемого от рождения Герасима едва ли кто-то мог заняться в те годы. Н.Г. Чернышевский в своей статье "Суеверие и правила логики" в 1859г  приблизительно оценил численность грамотных в России не более чем в 4 млн человек из 65-70 млн общей численности населения (5,7-6,2%). Даже дворяне не все были грамотными, а среди крепостных крестьян неграмотность была нормой;
-петь песни можно и на жестовом языке;
-у многих глухонемых обостряется чувствительность к вибрации, которая позволяет им воспринимать музыку и даже неплохо в ней разбираться, безошибочно узнавая хорошо знакомые им произведения. Рояль хорошо "слышно" если положить руку на крышку инструмента, оркестр хорошо "слышно" если повернуться спиной к эстраде;
-некоторые глухие умеют читать по губам.