ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

13 января 2024 г. 16:54

5 Понимание комикса. Невидимое искусство (Теория комикса)

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.
/Дёрнув ушком, задумчиво пялится на книжку/
Хм, а второе столкновение с автором в другой плоскости вышло удачным. Честно говоря, выбирая это издание на чтение, я не ожидала от него чего-то «этакого». Однако, зря — книжка определённо заслуживает внимания. Особенно в том случае, если вы считаете, что «комиксы это пустое развлечение для детей»: есть шанс, что вы сможете взглянуть на этот вид искусства с другой стороны.

Далее.

/Строгая кото-мордочка/
В техническом плане мы имеем дело с довольно симпатичным (и относительно простым) стилем рисунка в основной массе повествования. Однако помимо «авторского» стиля в комиксе регулярно приводятся различные примеры стилей рисунка: от реализма до самого простенького смайлика (палка-палка-огуречик, вот и вышел человечек). В основном комикс чёрно-белый, но в главе, посвящённой влиянию цвета можно найти несколько цветных иллюстраций.

В плане наполнения автор задаётся вопросами «Что есть комикс?» и «Комикс — это искусство?», и на протяжении всего повествования занят поиском ответа.

/Покачав головой, уточняет/
Хотя, скорее, как терпеливый преподаватель он преподносит свою версию ответов любопытному читателю. Мне понравилось, что речь шла не чисто о субъективном мнении по вопросу, но включала в себя достаточно обширный анализ истории комикса (как на Западе, так и на Востоке), рассказ о коммуникативной роли комиксов в жизни и, конечно, обсуждение базовых принципов самого комикса.

/Кивнув, обвивает хвостом лапки/
Много ссылок на других авторов, забавные замечания, многообразие комиксов — всё это можно найти в маленькой книжице в полной мере. И это удивительно, если честно.

/Ведёт усами, уставившись на книжечку/
Пожалуй, в этом и заключается преимущество «комикса о комиксах»: автор может показать то, о чём он говорит, применяя всё это прямо в своей же работе. Таким образом, хотя ему пришлось повозиться и серьёзно поработать, на выходе получается простая для восприятия работа, поднимающая довольно интересный (и, вероятно, по-своему важный) вопрос о роли комикса в искусстве.

Как-то даже и написать больше нечего (всё уже было сказано до меня) — было просто, понятно и интересно. При наличии интереса к теме определённо стоит почитать.
/Пожимая плечами, взмахивает хвостом и прыгает за рамку фрейма/

КП. Тур «? 618». Зимний Фестиваль. Круг №2, Ход №3, 8 поле — Meredith 3. Премия "Итоги года" от журнала "Мир Фантастики".