4 августа 2014 г. 09:47

Ужасное проклятье Эдипова рода продолжается. Снова перед мы можем наблюдать трагедию бесполезности человеческой воли, перед божественным роком.
Антигона, подобно Эдипу, снова нам предстает оружием воли Богов. Она предпочитает пренебречь волей правителей, чтобы исполнить завет, данный человеку богами. Креонт, не желая оказать должные почести одному из погибших сыновей Эдипа, предавшего свою родину, оказал неуважение не так перед душой преступника, как перед богами. За это и последовало ужасное наказание на его семью. Креонт, узнав ужасную судьбу, которая ждет его семью за свой поступок, не упрямился, как и подобает эллину, и, побоясь гнева богов, решил исправить свою ошибку и то оскорбелние, которое нанес жителям Олимпа. Но они предпочитают давать жестокие уроки людям.
Еще одна замечательная трагедия от Софокла, как по мне, уступающая "Царю-Эдипу". В отличии от предыдущей трагедии, я сюжета "Антигоны" не знал, но еще раз убедился, что главное для эллинских трагиков вовсе не мифический сюжет, который древние греки и так прекрасно знали.