13 января 2024 г. 10:51

5 Горе делает с людьми странные вещи

Я редко читаю книги подобного жанра, но после прошлой книги автора, которая мне показалась не совсем удачной, я решила попытать счастье с другой.
И каким же было мое удивление, когда сюжет затянул меня уже с первых строк.

Слог автора приятный, описания просто на высоте, особенно запахов и ароматов вплоть до мерзких, от которых после прочтения хочется скорее отмыться.
Благодаря этому будто погружаешься в книгу полностью, ведь именно запахи хорошо передают точную атмосферу мистики и страха.

Весь сюжет сосредоточен на пропаже трех сестер при загадочных обстоятельствах еще в раннем детстве на целый месяц, после которого они  возвращаются целыми и невредимыми.
Но так кажется лишь на первый взгляд, на деле же с ними начинают происходить странные вещи.
И только отец подозревает самое худшее, с чем не может справиться, и уходит из жизни.
Добровольно ли?

Казалось бы, прошло уже столько лет, жизнь продолжается, каждая из сестер нашла свое место, но в один момент история с таинственным исчезновением повторяется.
И теперь двум младшим сестрам предстоит выяснить, что стало со старшей сестрой и как ее пропажа сейчас связана с событиями многолетней давности.

Грей та самая пропавшая сестра, с которой, судя по флэшбекам, читателю встретиться не очень бы и хотелось.
С самого начала нам дают понять, что она что-то скрывает, о чем-то умалчивает и намеренно вводит в заблуждение своих младших сестер.
Но когда все маски сняты, ей приходится поведать правду.
Ценой жизни близкого человека.

Мне очень понравилась задумка, я до последнего не могла понять, кто же скрывается за образом мужчины с головой быка, хотя под конец это уже стало очевидным.
Некоторые моменты казались слишком мерзкими и отталкивающими.
И как же жаль было Тайлера, наверное, из всех героев именно он заслуживает сочувствия.
Та же мать сестер осталась для меня непонятным персонажем, она будто мебель, которая ничего не предпринимает и мирится с ужасающей действительностью.

Я испытала много эмоций от удивления до негатива.
История сестер Холлоу останется со мной надолго.